РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

О известном костромском учителе-биологе Ю.П. Карвацком вышла новая книга

Юрий Петрович Карвацкий - педагог-просветитель, умноживший лучшие традиции российского образования, возродивший усадьбу помещиков Карцевых в формате эколого-биологического центра.

#Аналитика
О известном костромском учителе-биологе Ю.П. Карвацком вышла новая книга
#Аналитика
Юрий Петрович Карвацкий - педагог-просветитель, умноживший лучшие традиции российского образования, возродивший усадьбу помещиков Карцевых в формате эколого-биологического центра.

30 апреля – ИА SM.News. Костромская областная общественная организация «Знание» запустила краеведческую серию летописей о судьбах выдающихся земляков «Жизнь замечательных людей». Ранее вышло уже 2 книги о председателе Костромского отделения Всесоюзного общества по распространению знаний Анатолие Сивцове и книга, посвященная 100-летию костромской станции скорой помощи имени Попова.

Новая книга из серии, вышла про известного биолога, основателя эколого-биологического центра «Следово» Юрия Карвацкого и называется «Юпитер, ты прав!». Одним из ее авторов стала журналист Мария Роганова. Тираж составил 1000 экземпляров. Издание будет направлено в библиотеки Костромского региона.

Юрий Петрович Карвацкий заслуженный учитель России, Отличник народного просвещения, ветеран труда. Родился Юрий Петрович 4 мая 1941 года в Костроме. С 1965 года работал учителем, завучем, директором школы № 32 города Костромы. Под его руководством в костромской школе № 32 создан один из лучших кабинетов биологии в городе.

В 1972-1976 годах преподавал биологию на французском языке в Народной Республике Конго. Собрал и привез в Кострому уникальную коллекцию беспозвоночных, равной которой нет в регионе и сейчас. С 1982 года организовал в усадьбе «Следово» лагерь труда и отдыха для учащихся школы № 32. Под его руководством дети начали восстанавливать разрушенную дворянскую усадьбу, разбили плодовый сад, расчистили пруд, здесь возникли цветники, альпинарии, в здании центра появились многочисленные аквариумы.

С 1994 года Юрий Петрович стал директором эколого-биологического центра «Следово». «Следово» развивается как единая система – памятник истории и культуры – природоохранная территория – образовательное учреждение. Ежегодно «Следово» принимает более 300 учащихся в летний оздоровительный лагерь и тысячи детей и взрослых на учебные экскурсии по истории усадьбы и ландшафтным композициям.

На базе центра традиционно проводятся осенние и весенние практики для учителей биологии города Костромы, семинары и конференции для директоров, завучей и учителей школ. Работа центра заслужила признание сотрудников сельскохозяйственных лицеев Франции, ученых по ландшафтной архитектуре США, Ярославского ботанического сада, Переславль-Залесского дендрария, сотрудников научных и образовательных учреждений Костромы, Костромской области, Москвы, ряда других регионов России.

Многие из учеников Ю. П. Карвацкого стали врачами, учителями, учеными и специалистами – биологами. Под его руководством студенты Костромской сельскохозяйственной академии вели исследовательские проекты. Юрий Петрович Карвацкий – лауреат премии Сороса, премии имени Д. С. Лихачева, имеет многочисленные Почетные грамоты, Благодарности, Благодарственные письма Администрации города Костромы и Костромской области. Звание «Почётный гражданин города Костромы» присвоено Карватскому в июне 2008 года.

Юрий Петрович всегда был открыт знаниям, искал их повсюду, никогда не сидел на месте. Своим примером он «зажигал» многих людей, вселяя в них уверенность, что все не зря. У него был смысл жизни, и он был счастлив от этого. Своими руками он таскал огромные камни, засучив рукава пиджака- он всегда ходил в брючном костюме, с гордо поднятой головой.

Многие не понимали феномен Карвацкого. Откуда у него столько энергии, столько идей, столько любви в глазах? Друзья и знакомые, вспоминая учёного, говорят, что он был очень красивым человеком, внешне похожим на князя или графа, в нем была видна порода. И речь не только о гордом взгляде, красивой фигуре и чертах лица. Его красота прежде всего шла изнутри. Он был красив душой.

Кто-то не любил этого человека из-за его сильной тяги к работе. В одно время из-за сильного конфликта с чиновниками, его даже отстраняли от Следова, но мастер, все равно добился своего, сделав экологический центр одной из жемчужин Костромской области.

Усадьба начала XVIII века принадлежала известному дворянскому роду Карцевых, известного со времен Ивана Грозного, среди представителей которого были храбрые полководцы, талантливые государевы люди, известные ученые, прославивших имперскую Россию. Как удивительна история усадьбы Следово, так уникальна ее природа.

Карцевы обосновались на костромской земле в XVI веке. Прародитель Карцевского рода, житель Великого Новгорода Бармес Юшманович, окрещенный Борисом Ивановичем, служил опричником у Иоанна Грозного. Б 1595 году Федор Иоаннович жаловал Бармеса костромскими землями за верную службу. Сын Бармеса, Иван, получил жалованную грамоту на поместье в 1616 году от первого русского царя из династии Романовых. Таким образом Михаил Федорович отмечал достойных людей за Московское осадное сидение от поляков в 1608 году. Род Карцевых был внесен в VI часть дворянской родословной книги Костромской и Ярославской губерний.

Многие из Карцевых прославились как энергичные люди, всевозможными способами преумножавшие состояние родителей. Иван Иванович Карцев, пра-пра-правнук Бориса Юшмановича, получил прозвище «Комиссионер», поскольку был удачливым посредником в коммерческих и других сделках.

Грамотный и везучим в финансовых делах оказался один из его сыновей, Степан Иванович, что и позволило последнему стать владельцем Следово. Помимо хозяйственной, Степан Иванович активно занимался и официальной деятельностью: в 1787 году он был коллежским асессором, заседателем Костромского верховного суда.

После смерти Степана Ивановича, Следово перешло по наследству к Александру Степановичу, который занялся устройством усадьбы. При нем был разбит парк с аллеями, сохранившимися до наших времен, устроены стеклянные оранжереи, в которых выращивались цветы и овощи, посажен сад. В доме устраивались балы, на освещение комнат тратились пуды свечей.

Александр Степанович считался одним из самых богатых землевладельцев и крепостников в Костромской губернии. Ему принадлежали Следово и окрес-тные деревни: Лысково, Воробьево, Кондратово, Буртасово, Бедрино, Лубенино, Литвиново, Романово, часть Калинок, Семеновского, Болотово. Кроме того, Александр Степанович владел деревнями Халипино, Софоново и другими деревнями Костромского и Кинешемского уездов. В состояние Карцевых включалась тысяча душ. Имение приносило баснословный доход.

После смерти брата Павел Степанович вышел в отставку в чине генерал-майора и вернулся в родные места. Однако из-за Следово Павлу Степановичу пришлось вести десятилетнюю тяжбу с мнимыми наследниками, составившими фальшивое завещание. В итоге выиграл Карцев, но хозяином усадьбы стал лишь его сын, Николай Павлович.

Как уже говорилось, все Карцевы начинали свою карьеру на военном поприще. Николай Павлович не был исключением: он служил ротмистром Гвардии штаба в столице, был близок ко двору, но вышел в отставку и вернулся в Кострому. Хорошее образование, связи в столице и активная социальная позиция способствовали его губернской карьере Он серьезно занимался строительством, дорогами, здравоохранением, народным образованием.

В сохранившемся дворянском парке сейчас разбиты живописнейшие цветники и альпинарии с роскошными седумами и диффенбахиями, разнообразными фикусами и флоксами, тысячами других растений, кустарников, деревьев.

В старом усадебном доме открыты террариумный и аквариумные комплексы, представлены стенды беспозвоночных животных. Ежегодно в июне в Следово проходит фееричный «Бал цветов», когда сотни цветов раскрываются в своем изящном великолепии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.