Военные аналитики в США нашли изъяны в своей прежней стратегии по поставкам оружия на Украину
Военные аналитики США пришли к выводу о необходимости смены стратегии по поставкам оружия на Украину после того, как они изучили историю и ход боев в 2022 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на издание The New York Times.
В течение 11 месяцев конфликты стороны концентрировались на артиллерийских дуэлях. Танковые операции также проводились, но при этом очень востребованными оказались быстроходные боевые бронированные машины. Именно поэтому в будущем поставлять на Украину будут именно артиллерийские установки и бронемашины. В частности, на первом этапе речь идет о партии из 109 БМП Bradley. Вместе с немецкими танками Leopard 2 они могут быть объединены в три дополнительные бригады.
Также в США решили поменять стратегию боевых действий. Инструкторы будут ориентировать ВСУ на атаки укрепленных сооружений российской армии и прорыв обороны совместной атакой разных типов войск — пехоты, танковых и артиллерийских подразделений.
Эксперты также объяснили, что изначально западные страны опасались передавать Украине сложные виды вооружения из-за необходимости длительного обучения солдат. Прежний опыт, когда инструкторы армии США пытались поделиться знаниями с иракскими и афганскими военными, аналитики назвали неудачным. Повторения этого эксперты опасаются и на Украине.
Россия проводит на Украине специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации с 24 февраля.