В американском Белом доме допускают возможность участия российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже, однако ряд других союзников Вашингтона, включая непосредственно Украину, настаивают на полном исключении возможности участия в соревнованиях спортсменов из этих двух стран, пишет репортёр The New York Times Анушка Патил.

Как пишет автор, в то время как Белый дом занял осторожную позицию, близкую к тому, о чём говорит международный олимпийский комитет, министры спорта Польши, Латвии, Литвы и Эстонии совместно осудили предложение МОК как легитимизирующее «незаконную агрессию России в Украине», а национальная спортивная конфедерация Норвегии опубликовала заявление, в котором подтвердила свою позицию о том, что до тех пор, пока продолжается военный конфликт, нельзя предусмотреть, чтобы «спортсмены из России и Белоруссии могли участвовать в международных спортивных соревнованиях, даже при соблюдении строгих принципов нейтралитета».

Вместе с тем, в МОК подчеркнули, что окончательное решение пока не принято и осудили готовность Украины бойкотировать игры в случае участия в них представителей России и Белоруссии.

3 февраля – ИА SM.News. Оргкомитет Олимпиады-2024 накануне сообщил, что будет следовать решению МОК по допуску россиян, писало ИА SM-News.