Оружейный тренд "надежен, как АК", известен во всем мире
Российские автоматы и винтовки не уступают западным аналогам. Об этом заявил генеральный директор завода «Молот-Оружие» Равиль Нургалеев.
Он назвал систему Калашникова долговечной, простой и надежной, говоря о номенклатуре изделий, которую производит возглавляемое им предприятие.
«Если говорить про автомат Калашникова, есть даже поговорка: надежный и простой, как АК. Если взять подобные системы Запада, они высокопрецизионные, сделаны очень качественно, люфтов у них нет, подгонов и чего-то еще подобного. Но боятся грязи. В этой части они ненадежны», — отметил Нургалеев.
Оружейник не исключил, что точность у западных изделий может быть выше.
Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru
«Но я, все-таки, уважаю наше российское оружие. Автомат системы Калашникова. Она надежная, простая и долговечная. В принципе, есть даже такой фокус. В институтах раньше проводили. Брали 10 АК, разбирали их, кидали в коробку, собирали и все 10 изделий работали. Чего не скажешь о многих западных моделях. Они подгоняются или еще что-то», — подчеркнул директор.
Нургалеев признал, что в области оружия для снайперов есть некоторые проблемы, касающиеся, например, оптики и тепловизоров. Но сами российские винтовки оружейник похвалил.
«В части снайперского оружия я не специалист, но думаю, что изделия западных производителей ничуть не лучше, чем те, которые сейчас производятся и у нас. Этот же Лобаев замечательные винтовки производит. Тульские высокоточные винтовки больших калибров», — констатировал Нургалеев.
ИА SM.News писало: ранее Нургалеев высказался о том, что за год специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины фактически переросла в войну с НАТО. С учетом этого фактора, российской «оборонке» пришлось переформатировать свою работу, которая прежде строилась в реалиях «мирного» времени.
Напомним: Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации.