Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине есть биологические исследовательские объекты. С этим заявлением она выступила, ответив на вопрос о наличии на Украине химоружия, во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, пишет ТАСС.

Она отметила, что США применяют меры по недопущению перехода под контроль России материалов исследований.

«Мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», — сказала Нуланд.

Она объявила, если на Украине случится какой-либо инцидент с биологическим либо химическим оружием, ответственность за это будет нести российская сторона.

Напомним, ранее ИА SM-News сообщило, что Китай потребовал от США раскрыть информацию о биолабораториях на Украине.