13 декабря - ИА SM-News. В Норвегии считают, что необходимо срочно обуздать вирус с помощью жестких мер
Премьер-министр страны Гар Стёре заявил, что распространение инфекции слишком велико и требуется незамедлительно принять меры, чтобы сдержать ее, сообщает издание NTB.
Правительство Норвегии намерено сотрудничать с Вооруженными силами и аптеками по вакцинации населения, а также рассмотрит меры по сокращению социальных контактов.
«Мы считаем, что ситуация очень серьезная из-за очень быстрого роста случаев заражения штаммом «Омикрон», начало которому мы видим сейчас в Норвегии», — сказала глава Инспекции здравоохранения Норвегии Камилла Столтенберг изданию VGTV.
По данным Инспекции здравоохранения Норвегии, по предварительному сценарию через три недели может быть от 90 000 до 300 000 случаев заражения и от 50 до 200 госпитализаций в день, если принятые меры не приведут к значительному замедлению эпидемии.
Для сравнения: за последние семь дней ежедневно регистрировалось, в среднем, 4479 новых случаев заражения и 30 новых госпитализаций.
Ранее ИА SM-News сообщало, что в Норвегии считают, что страна движется к новому локдауну.