20 июля – ИА SM.News. Служба безопасности Украины внесла в список разыскиваемых лиц народного артиста России Николая Баскова. Информация об этом появилась в открытых источниках 20 июля, однако, как выяснилось, певец находится в розыске уже с 2022 года. Кроме того, его имя с 2017 года фигурирует в базе данных сайта «Миротворец», который Киев считает ресурсом для выявления экстремистской деятельности.
Баскову инкриминируют нарушение статьи 110 Уголовного кодекса Украины, связанной с посягательством на территориальную целостность страны. В рамках дела суд избрал ему заочную меру пресечения в виде содержания под стражей.
Ранее, 20 января, аналогичные меры были применены к генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову. Его также включили в базу «Миротворца» и объявили в розыск. Украинские власти не уточняют, связаны ли эти дела между собой, однако оба фигуранта неоднократно высказывали пророссийские позиции.