15 мая – ИА SM.News. В Доме народов России Федерального агентства по делам национальностей с участием тульских общественников 6 мая была открыта тематическая выставка Музея Российского государственного социального университета «Этнобренды России».
Эта экспозиция стала результатом научных исследований университетских ученых-этнографов по определению социокультурных реперов – предметов или образов, с которыми иностранцы ассоциируют Россию. Оказывается, это отнюдь не «шапка-ушанка, балалайка, водка и ручной медведь», как трактует наши традиции Запад.
Знакомые с российскими реалиями люди понимают, что Россия — это уральские самоцветы, дагестанская художественная ковка, оренбургские пуховые платки, жоствовская и хохломская роспись по дереву и керамике, дымковская глиняная игрушка. Нашлось в этом ряду место и сразу для трех тульских брендов, – больше чем у любого из других регионов страны, – являющихся символами России за ее пределами, – это, естественно, тульские самовары, тульские пряники и белевская пастила.
«Когда я узнал от своих коллег по университету об этой выставке, то у меня, как у туляка, в душе проснулось чувство гордости за свою малую родину. ДОМ НАРОДОВ России – самое подходящее место для начала знакомства с этой выставкой, поскольку он специально создан для того, чтобы объединить национальные общественные объединения страны, для которых вопросы национальной культуры – не пустой звук. Очень надеюсь в ближайшем будущем привезти эту выставку в Тулу, чтобы мои земляки могли воочию убедиться в том, насколько велик их вклад в национально-культурное наследие народов нашей страны, по которому Россию узнают во всем мире», — рассказал редакции директор АНО в поддержку программ ЮНЕСКО, доцент РГСУ Олег Кузнецов.

Фото редакции
А 12 мая общественники и студенты РГСУ стали участниками благотворительного аукциона в помощь детям-сиротам, устроенного столичной организацией «Моя страна – моя семья».
На площадке бизнес-кластера «Три вокзала. Депо» были выставлены художественные работы детей с трудными судьбами из шести регионов страны, деньги от продажи которых получат их авторы или их опекуны.
Кроме того, вырученные в ходе аукциона средства от реализации картин студентов-волонтеров помогут выполнить желания сирот из Астраханской и Тверской областей, мечтающих побывать на Красной площади, в Музее Победы на Поклонной горе и Пушкинском музее.
«Когда нас пригласили принять участие в проведении этого аукциона, мы не могли проигнорировать эту просьбу, так как она соответствует не только уставным целям, но и духу нашей организации. Сила искусства, сила культуры – очень серьезный фактор, позволяющий в наше непростое время людям оставаться людьми, и итоги аукциона наглядно продемонстрировали это. Люди готовы делать добро, у многих из них хватает на это душевных сил и финансовых средств, главное – суметь расположить к себе их сердца. Некоторые из пожеланий детей-сирот по итогам аукциона будут исполнены», — убежден Олег Кузнецов.

