РоссияЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия

Работать на упреждение: В Кабардино-Балкарии ликвидировали боевиков, готовивших теракты

#Происшествия
Работать на упреждение: В Кабардино-Балкарии ликвидировали боевиков, готовивших теракты
#Происшествия

11 апреля - ИА SM.News. Утро четверга в КБР выдалось неспокойным: в 5:12 на территории городского округа Нальчик и Черекского муниципального района республики решением начальника управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии Петра Громушкина был введен режим контртеррористической операции. Территория распространения особого правового режима ограничилась садовыми товариществами «Ветеран-1», «Дубки-1», «Дубки-2», «Каскад», «Мисхидж», «Намыс», «Насып», «Нива-2», «Нива-3», «Нур», «Отдых», «Ошхамахо», «Поляна», «Сосруко».

Утро четверга в КБР выдалось неспокойным: в 5:12 на территории городского округа Нальчик и Черекского муниципального района республики решением начальника управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии Петра Громушкина был введен режим контртеррористической операции. Территория распространения особого правового режима ограничилась садовыми товариществами «Ветеран-1», «Дубки-1», «Дубки-2», «Каскад», «Мисхидж», «Намыс», «Насып», «Нива-2», «Нива-3», «Нур», «Отдых», «Ошхамахо», «Поляна», «Сосруко».

Нашли «в садах»

Подозреваемых в причастности к деятельности террористической организации нашли ночью в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В социальных сетях сразу же появилась информация о якобы двенадцати человек, заблокированных силовиками, однако Национальный антитеррористический комитет, ни ФСБ эту информацию официально не подтвердили.

Вместе с тем, утром, находившиеся в одном из домовладений садоводческого товарищества «Насып» в городском округе Нальчик люди, на предложение сотрудников правопорядка сложить оружие и сдаться открыли огонь. В ходе боестолкновения двое нападавших были убиты, потерь со стороны силовиков и ущерба гражданской инфраструктуре не было.

«По имеющимся данным уничтоженные в ходе скоротечной перестрелки члены бандгруппы, входившей в состав международной террористической организации, планировали совершение ряда диверсионных и террористических актов на территории республики», - отметили в районе десяти часов утра в информационном центре НАК, подчеркнув, что на месте боестолкновения продолжили работу взрывотехники ФСБ, здесь же было обнаружено автоматическое оружие и боеприпасы.

Ближе к обеду в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике сообщили о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего в пригороде Нальчика. Следователи инкриминируют боевикам сразу несколько статей УК РФ, в числе которых «Незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенное группой лиц», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Также в управлении отметили, что в ходе осмотра места происшествия были найдены помимо огнестрельного оружия и боеприпасов к нему несколько гранат.

Режим контртеррористической операции был отменен в 12 часов. Согласно информации оперативного штаба республики, решение принято «в связи с отсутствием угроз жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей», – сообщили в оперативном штабе региона.

Работать на упреждение

Накануне произошедшего в Нальчике директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета подчеркнул, что украинские неонацисты при содействии их западных спонсоров пытаются организовать на территории Российской Федерации террористические акты. Используют они при этом зачастую членов международных террористических организаций. Александр Васильевич призвал коллег усилить безопасности объектов вероятных террористических посягательств и совершенствовать подготовки специалистов, осуществляющих антитеррористические и противодиверсионные мероприятия.

Но главное, отметил директор ФСБ, нужно каждый раз работать на упреждение: не дать преступникам довести свои планы до логического конца.

В Кабардино-Балкарии это сделать удалось.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.