РоссияПн, 18 мая 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Со времен премьер-министра Голды Меир Израиль создавал мифы о своей непобедимости, но после очередной эскалации в Секторе Газа они были развеяны

Политолог Супонина заявила, что конфликт в Газе развеял миф об армии Израиля

www.idf.il
#Политика

Фото: www.idf.il

Со времен премьер-министра Голды Меир Израиль создавал мифы о своей непобедимости, но после очередной эскалации в Секторе Газа они были развеяны
www.idf.il #Политика

Фото: www.idf.il

Политолог Супонина заявила, что конфликт в Газе развеял миф об армии Израиля

1 февраля – ИА SM.News. Один из главных нарративов Тель-Авива состоял в том, что израильская армия наголову превосходит палестинскую. И уж тем более различные радикальные движения, вроде ХАМАС. Израиль действительно в определенный период своей истории вел успешную борьбу с терроризмом, напоминает политолог-востоковед Елена Супонина. Однако, это были разрозненные группировки со слабой подготовкой, без тяжелого вооружения и без поддержки того же Ирана. Сейчас же ЦАХАЛ получил противника, который оказался ему не по зубам.

7 октября был нанесен сильный удар по этому мифу. И задача израильских властей, задача Нетаньяху все-таки была исправить эту ситуацию. Но исправить ее не получилось. Победы не добились, ХАМАС продолжает воевать, заложники не все освобождены, протесты продолжаются, экономическая ситуация оставляет желать лучшего, — говорит эксперт.

Со времен премьер-министра Голды Меир Израиль создавал мифы о своей непобедимости, но после очередной эскалации в Секторе Газа они были развеяны

Фото редакции

По мнению Супониной, «страну трясет». И война с ХАМАС обернулась, прежде всего, крупным кризисом в израильской власти. Население не верит, что правительство Нетаньяху сможет его защитить. При этом никакого внятного ответа, а что же будет предпринято дальше, у израильских властей нет.

Опросы показывают, что мнения разделились примерно поровну. Кто-то поддерживает его в этих действиях, кто-то выступает резко против. Израильское военно-политическое руководство отчасти это понимает. И в том разброде, который наметился среди израильских политиков, эти распри, конечно, не на пользу, — заключила эксперт.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить