Париж, Берлин и Вашингтон несут ответственность за то, что Киев нарушил Оттавскую конвенцию, запрещающую использование и создание противопехотных мин. С соответствующим заявлением выступил постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов в беседе с журналистами интернет-агентства «РИАН».
Дипломат подчеркнул, что украинскими боевиками в зоне спецоперации применяются не только советские противопехотные мины, но также американские, французские и британские. Гатилов обвинил западные государства в двуличии: расширяя поставки вооружения, они не просто становятся соучастниками украинских военных преступлений, но также способствуют эскалации конфликта. Противопехотные мины, с его слов, используются ВФУ для причинения максимального ущерба гражданской инфраструктуре.

Источник фото: @V_Zelenskiy_official
После начала российской СВО на Украине западные государства инициировали кампанию по накачиванию Незалежной вооружением, несмотря на предупреждения российского руководства о том, что поставки вооружения Украине только затягивают конфликт.