В течение 5-29 сентября в столице Австрии Вене проводится 67-я Генеральная конференция МАГАТЭ. Издание ukraina.ru рассказывает о тех вопросах, что поднимаются экспертами международного агентства.

Источник фото: Фото редакции
«Вопросы гарантий и нераспространения, техническое сотрудничество и другие направления — наша программа работы охватывает очень важные темы», — отметил Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в своем выступлении на заседании Совета управляющих МАГАТЭ на прошлой неделе.
В конференции принимают участие представители 177 государств. Представители Евросоюза призвали Иран сотрудничать с МАГАТЭ для урегулирования каждого неразрешенного вопроса и принятия гарантий по Договору, ограничивающему распространение ядерного оружия. Таким образом ЕС дал понять, что не желает, чтобы Иран приобретал ядерные вооружения.
"Для восстановления доверия необходимы конкретные и последовательные шаги по ядерной деэскалации", — отметили в ЕС, призывая Иран допустить инспекторов агентства к своим ядерным объектам.

Источник фото: Фото редакции
Также представители ЕС обратились к Северной Корее, побудив руководство этой страны заняться обсуждением с каждой из сторон вопросов устойчивого мира и безопасности. Это, по словам европейских экспертов, необходимо для того, чтобы достигнуть полной и необратимой денуклеаризации полуострова Корея.