В понедельник прошло заседание в Международном суде ООН в Гааге касаемо иска Украины против Российской Федерации от февраля 2022 года. В его ходе Россия выдвинула свои возражения, которые будут рассмотрены судом. Более 30 странам было разрешено присоединиться к судебному процессу.

Источник фото: Фото редакции
"Не имеющее прецедентов в практике суда "лавинообразное" вступление в процесс на правах третьей стороны западных покровителей киевского режима продиктовано стремлением Запада оказать политическое давление на суд. Безусловно, использование ими этого процессуального права является откровенным злоупотреблением", — сказал посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Кузьмин после заседания суда в понедельник.
Как он считает, эти страны не преследуют своих целей в этом вопросе, однако вынуждены подать свои замечания, так как это им навязал Запад, который злоупотребляет своими правами, следуя своим интересам.
Дипломат напомнил, что эти же страны, которые сейчас борются с "геноцидом", 20 лет предстали с противоположным мнением касаемо Югославии.