Российский врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем телеграм-канале опроверг распространённое мнение о том, что свежевыжатые соки приносят организму пользу. По его словам, из-за процесса приготовления сока в стакан попадает одна лишь фруктоза, а витамины, микроэлементы и клетчатка остаются в блендере.

Источник фото: Фото редакции
"Мы думаем, что пьем или едим что-то полезное, а на самом деле, это просто вода с фруктозой приятного цвета", — проинформировал своих подписчиков врач.

Источник фото: Фото редакции
Фруктоза, по словам доктора, полностью поглощается печенью, превращаясь в свободные кислоты. Риска для здоровья здесь нет никакого, однако и пользы тоже. По сути, пить приходится чистый сахар с небольшим содержанием жира и каплей белка. Между тем, клетчатка, которая содержится в фруктах, могла бы помочь кишечнику.
"Если уж совсем не хочется твердые фрукты, то можно измельчить их в блендере, немного добавив простой воды. Так вы получите все полезные вещества, ведь все волокна и микроэлементы попадут в ваш стакан", — написал доктор Вялов.