РоссияЧт, 14 Сентября 2023
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество

Россиянам предложили перевести файлы из иностранных облачных систем на отечественную платформу

Терехов: Россиянам лучше перенести фоточки из зарубежных облачных систем

Россиянам предложили перевести файлы из иностранных облачных систем на отечественную платформу

Источник фото: Фото редакции

#Общество
Россиянам предложили перевести файлы из иностранных облачных систем на отечественную платформу
Россиянам предложили перевести файлы из иностранных облачных систем на отечественную платформу #Общество

Источник фото: Фото редакции

Терехов: Россиянам лучше перенести фоточки из зарубежных облачных систем

8 сентября - ИА SM.News. Зарубежные сервисы по облачному хранению информации, такие как Microsoft и Google, не дают гарантий ее безопасности от взлома

Поэтому отечественная платформа VK готова предложить пользователям альтернативу. Особенно это актуально для рядовых россиян, а также малого бизнеса. Но если в случае с пользователями потеря информации - это обидно, не более, то вот ситуация, когда предприниматель не может получить доступ к собственным данным из-за блокировки куда серьезнее.

Как рассказал IT-эксперт Денис Терехов, многие бизнесмены уже постарались обезопасить себя и хранят данные сразу в нескольких облачных системах. Наиболее серьезные корпорации строят свои информационные центры. Поэтому здесь речь идет, скорее всего, о рядовых пользователях. Однако, и для них потеря информации представляет серьезный риск. А она возможна, ведь крупнейшие облачные хранилища находятся в недружественных странах.

"Вот им действительно стоит беспокоиться, потому что в один момент эти фоточки могут перестать отвечать. А что касается крупных игроков, то я думаю, что они уже год как переехали. Или по крайней мере активно этим занимаются", - говорит эксперт.

Сейчас на отечественных облачных сервисах содержится 600 петабайт данных. Только в прошлом году пользователи загрузили сюда более 30 млрд файлов. 

Создание отечественных облачных хранилищ - это уже второй проект по локализации данных в России. Ранее была создана полностью отечественная электронная почта для тех пользователей, которые хотят вести переписку с российских почтовых ящиков.

"Наша платформа не лучше и не хуже, она примерно такая же. Тут вопрос в безопасности. Потому что все ,что касается действительно важных данных, так они никогда и не хранились за рубежом. Речь тут больше идет именно об обычных пользователях. Если вы сильно переживаете, что ваши фотографии с пляжа достанутся ЦРУ, то переносите. Но в какой-то момент сервисы просто перестанут отвечать и вы останетесь без этих данных. Хотя я и не думаю, что кто-то ими будет как-то по-хамски распоряжаться", - считает эксперт.

Источник фото: Фото редакции

Такая востребована после анонсирования нового закона, запрещающего с 1 декабря 2023 года регистрацию на отечественных сайтах с использованием иностранной электронной почты. Теперь зарегистрироваться можно будет лишь через российские системы, вроде Госуслуг.

Эксперты подчеркивают, что, учитывая уровень напряженности между Россией и Западом и уход с рынка некоторых компаний, пользователи в один момент могут остаться без банальной техподдержки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.