7 апреля – ИА SM.News. Исследование околосмертных переживаний (ОСП), проведённое бельгийским неврологом Шарлоттой Марсьяль, предлагает новое объяснение феномена видений и ощущений у людей на грани смерти или в ситуациях, угрожающих жизни, передает «Лента.ру» со ссылкой на публикацию в зарубежном СМИ.
Как следует из комментария эксперта, такие явления могут быть связаны с нарушениями мозгового кровотока, и их изучение имеет важное значение для понимания процессов, происходящих в мозге после реанимации. Эти нарушения приводят к снижению давления, недостатку кислорода и избытку углекислого газа, что вызывает повышенную нейронную возбудимость. В результате нервная система начинает функционировать некорректно, порождая необычные ощущения и образы.
По данным доктора Марсьяль, ОСП эволюционно могут быть связаны с механизмами выживания, поскольку одним из ключевых элементов этого процесса является серотонин, вызывающий успокаивающий эффект через специфические рецепторы. Кроме того, серотонин может способствовать возникновению галлюцинаций, характерных для таких переживаний.
Ранее ИА SM-News приводился комментарий кардиолога Савониной о симптомах, возникающих во время бега, которые могут указывать на сердечно-сосудистые проблемы.