Александр Будик, врач-невролог, рассказал в беседе радио Sputnik, какую головную боль не стоит терпеть и почему опасен постоянный прием анальгетиков.

Специалисты предлагают оценивать каждый приступ головной боли по 10-бальной шкале, где 0 – отсутствие боли, а 10 – самая сильная боль в жизни человека.

«Интенсивность боли в 4-5 баллов не требует обезболивающего, если выше, то лучше принять анальгетик», — говорит Будик.

Врач напоминает, что таблетками не стоит увлекаться. Прием более 15 препаратов в месяц приводит к обратной ситуации. Головную боль могут вызывать сами таблетки и тогда без помощи врача не обойтись. Специалист должен назначить другой препарат или найти причину боли, так называемые «красные флаги».

Первая головная боль у человека старше 50 лет или имеющего хронические заболевания в любом возрасте, а также при повышении интенсивности приступов или поднятии температуры тела называют «красными флагами». Они сигнализируют, что причина головной боли может быть более серьезна, чем напряжение или мигрень.