19 сентября – ИА SM.News. Новой формой американского колониализма назвал желания Польши и Украины немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

На фоне того, что США фактически проигнорировали своих союзников при бегстве из Афганистана, политолог согласен с мнением, что Вашингтон просто делает вид, что хорошо относится к своим сателлитам.

Партнеров Америки даже не предупредили о необходимости быстрой и безопасной эвакуации. Всех просто поставили перед фактом.

«Я соглашусь с тем, что это новая форма колониализма. Так говорят те страны, которые фактически бодаются с НАТО и которые противостоят НАТО. Как Россия, как Китай и другие страны. Но посмотрите на украинцев, поляков, прибалтов. Они с удовольствием хотят жить в такой колонии. Или стать такими колониями», − заявил Рар.

По его мнению, эти страны будут чувствовать себя важными, если на их территории расположатся войска США.

«Конечно, промыли всем мозги. Трансатлантические элиты всюду управляют. И в прессе, и всюду, и даже в промышленности. Изменить ситуацию прямо сейчас кажется невозможным», − констатирует специалист из Германии.

ИА SM-News писало, что ранее Александр Рар объяснил, как антироссийское лобби в Европе создали страны бывшего Варшавского договора. Эксперт отреагировал на постоянно звучащие от Парламентской ассамблеи Совета Европы нападки на Россию.