Широкие антироссийские санкции образовали изоляционный купол не вокруг РФ, а вокруг тех, кто эти санкции ввел. Такой вывод сделал экономист Андреас Бек.

Санкции не были поддержаны максимальным количеством стран. Речь идет о Китае, Индии, Израиле, Пакистане, а также практически всей Юго-Восточной Азии и Ближнем Востоке. Можно говорить о такой же тактике в Южной Америке и Африке.

Из-за этого экономика Германии попала в тяжелую ситуацию, так как в глобальной экономике решающим фактором является доступ к ресурсам. Бек решил напомнить, что РФ выступает в качестве основного экспортера алюминия и никеля, а Германия находится в зависимости от этих поставок. Стоит помнить, что немалый спрос на эти продукты имеется и у Америки.

Ряд государств Европы ввели новые санкции против РФ в связи со спецоперацией Украины. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, санкции Запада являются давящими, России удалось подготовиться к ним заблаговременно.

Ранее ИА SM – News сообщало, что Новая Зеландия введет пошлины в 35% на импорт товаров из России.