БелгородСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Нейтральная Молдова становится пособником в ведении боевых действий против России

В прошлом веке русские коммунисты на территории многонациональной русской Бессарабии (вошедшей в состав России чуть ли не одновременно с Крымом) придумали молдавскую нацию. И даже создали ей государственность – Молдавскую ССР.

#Аналитика
Нейтральная Молдова становится пособником в ведении боевых действий против России
#Аналитика
В прошлом веке русские коммунисты на территории многонациональной русской Бессарабии (вошедшей в состав России чуть ли не одновременно с Крымом) придумали молдавскую нацию. И даже создали ей государственность – Молдавскую ССР.

28 апреля – ИА SM.News. И эти «гугуцэ» спустя 50 лет полной мерой отплатили русским. И за новое своё государство. И за освобождение молдаван сначала от турецкого ига, а потом и от румынского гнёта. В качестве «благодарности» за свою свободу и государственность в конце 80-х они начали убивать русских. В первую очередь детей. Расстреливая из пушек и миномётов целые русские выпускные школьные классы в Тирасполе и в Бендерах.

Русская армия в Приднестровье тогда начала защиту мирных граждан. И здорово напугала не только националистов-молдаван, беспощадно сжигая их в боевых машинах на мостах через Днестр, но и стоящих за их спинами румын. «Если ещё хоть один снаряд упадёт на Приднестровье, то через два часа после этого русские танки войдут в Бухарест!» — на этом прямом и откровенном заявлении командующего русской военной группировкой претензии националистов к населению Приднестровья, к русским, как-то сами собой рассосались.

Новое националистическое государство с подменным названием «Молдова» (так на самом деле именуется историческая часть Румынии со столицей в Яссах), хорошо и закономерно получив по зубам, утихомирилось. Молодые молдаване, обретя независимость, понемногу разъехались на работы в странах побогаче – кто на Запад, кто в Россию. А власть в двухмиллионной ныне стране размером с Белгородскую область понемногу, по шажочку, подобрали идейные наследники тех самых людей, что расстреливали из пушек русских школьников, женщин и стариков в начале 90-х.

Прямым доказательством такой «кровнородственной» политической линии стала неистовая поддержка властями Молдавии нацистской Украины – и в былых расстрелах Донбасса, и в нынешнем «сопротивлении агрессии». И ладно бы речь шла о том, чтобы принять, приютить беженцев (а в маленькую Молдавию, что показательно, прибежало более 100 тысяч граждан Украины) – это дело, бесспорно, доброе. Но совсем другое дело – стать прямым пособником в ведении боевых действий. А ведь Молдова начала в апреле активные поставки топлива для нужд украинской армии, через транспортную сеть страны полным ходом идут поставки вооружения и боеприпасов, по всей видимости, развёрнута и вспомогательная военная инфраструктура. И это при том, что Молдавия, согласно своей Конституции, является нейтральным государством.

Однако установленный президентом Молдавии запрет на георгиевскую ленту, на всю историю Великой Отечественной, названную президентом этой грозной державы «свалкой истории», да ещё с заявленными крупными штрафами для тех, кто выйдет на улицы городов страны 9 мая праздновать Великую Победу, прямо указывает, что Конституция дезавуирована.

Молдавия, «Республика Молдова», больше не является нейтральным государством. Более того, весьма однозначно молдаване вновь встали на сторону мирового «зла» – нацизма и фашизма. Страна настолько явно приняла ту сторону, что заявляет уже о возможности силового решения «приднестровского вопроса». Стала настолько явно нацистской, что уже сам главный наци в мире – президент Украины Зеленский благодарит их за поддержку и выражает опасение, что столь дружественная нацистской Украине нацистская «Молдова» долго не просуществует.

Видимо, это действительно так. Им, получается, на самом деле приходит закономерный конец, всем этим несостоявшимся недогосударствам, выдуманным непонятно зачем «нациям». В реальности ведь не бывает «наций» без собственной письменности и собственной большой культуры, без собственной самостоятельной истории, без самодостаточной экономики, способной хотя бы самих себя прокормить. Без этого «обязательного джентльменского набора» можно говорить о прекрасных племенах и замечательных самобытных народностях – но никак не о полноценных, действительно суверенных народах и их государствах.

То, что вся эта «процедура» распада «незаслуженно присвоенного» оформляется самостоятельно, этими же самыми «нациями», то, что она происходит вот таким самоубийственным образом, видимо, вполне закономерно. Просто они, пусть и подсознательно, но неизбежно сбрасывают с себя ту ответственность, до которой просто пока «не доросли».

Весьма очевидно, что, как говорится, «под сурдинку», при первом же косом военном взгляде Молдавии в сторону Приднестровья, русская 14 армия (где-то за час-другой) раскатает-таки её, уже экс-Молдову, «по бревнышку». Приблизительно до состояния Бессарабии начала XIX века. Тем более, что «отскочить» у молдаван вряд ли получится – космическая держава Россия ведёт своей спутниковой группировкой постоянный контроль за любым движением иностранных воинских контингентов.

И тогда за выбор столь модной ныне в Европе нацистской стороны кое-кому в Молдавии придётся отвечать очень и очень конкретно – в первую очередь, тем, кто принимает нынешние решения. К тому же все мы точно знаем, что не так много их, молдавских нацистов, тех, кого, как бесов от святой воды, корёжит от русской гвардейской ленты, от любого напоминания о русской победе над нацизмом и фашизмом (в том числе, и румынско-молдавским нацизмом времён Великой Отечествннной). Намного больше в Молдавии других людей – по-настоящему рассудительных, мудрых, ответственных и решительных. Способных не только установить действительно народную власть в стране. Но и сделать Молдавию в союзе с Россией поистине цветущим, благодатным краем. И, может быть, действительно создать со временем на этой территории самостоятельное, благополучное и крепкое истинно молдавское (а не какое-нибудь второсортно-румынское нищее и беспомощное) государство.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.