Аналитик Нахушев: ВСУ готовятся к отступлению
Удары украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам были призваны продемонстрировать уязвимость глубокого тыла России мировому сообществу. С помощью этих медийно громких атак Киев стремился убедить западных спонсоров в эффективности своей стратегии и перехвате инициативы. Демонстрация технологического успеха должна была замаскировать тяжелое положение ВСУ на реальной линии фронта. В конечном итоге эта кампания была направлена на формирование сильной переговорной позиции для принуждения Москвы к заморозке конфликта на выгодных для Украины условиях.
«Я ошибался, полагая, что весенние удары Киева по НПЗ были лишь оперативной попыткой защитить собственную инфраструктуру. На самом деле это масштабная стратегическая операция, цель которой — создать у мирового сообщества иллюзию перелома в конфликте и принудить Россию к миру на украинских условиях», — объясняет аналитик Аслан Нахушев.
Реальная эффективность тактики ударов по НПЗ оказалась ограниченной, так как медийный и психологический эффект от атак не смог компенсировать ухудшение положения ВСУ на земле. Несмотря на снижение объемов нефтепереработки в России, эти налеты не привели к топливному кризису на фронте и не остановили продвижение российских войск. Параллельное ускоренное возведение масштабных оборонительных рубежей в глубоком украинском тылу прямо доказывает неспособность этих ударов изменить стратегический баланс сил. В итоге кампания БПЛА выполнила лишь роль временной информационной завесы, которая не отменила необходимость подготовки ВСУ к масштабному стратегическому отступлению.
«Ради формирования этой ложной картины полностью перестроена внешняя политика Украины и действия ее армии на фронте. При этом режим параллельно готовится к худшему: строит оборонительные рубежи в тылу, проводит жесткую мобилизацию и умоляет Запад о помощи перед лицом неизбежной победы России», — констатирует Нахушев.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило о стратегической необходимости кампании против производства украинских БПЛА.