4 декабря – ИА SM.News. Группа исследователей NASA отыскала на Луне пещеру, в которой всегда держится температура +17 °С. Данный факт может сделать ее прекрасным местом для создания лунной базы для астронавтов.

NASA в ноябре отправило ракету-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне, что оказалось первым шагом для миссии Artemis. Эта космическая программа NASA по высадке астронавтов на Луну и Марс началась в 2017 году и финансируется правительством Соединенных Штатов. Изначально целью программы была коммерческая добыча ископаемых на Луне.

В 2019 году NASA представило подробный план программы Artemis. Агентство собирается создать перманентно обитаемое поселение на Луне и заложить таким решением фундамент для освоения Марса. На первом этапе миссии в планах намечено произвести полеты без экипажа и с экипажем вокруг Луны, а затем произвести высадку астронавтов на естественный спутник Земли. В рамках второго – реализовать регулярные полеты на Луну и создать лунную инфраструктуру.