Фото: Официальный сайт президента России kremlin.ru

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина впервые после болезни провела пресс-конференцию по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике. Её отсутствие на публике с начала июня, включая пропуск ПМЭФ-2026 и конференции НАУФОР, ранее официально объясняли состоянием здоровья. Британское издание Financial Times связывало исчезновение руководителя регулятора с перенесённой острой респираторной инфекцией. В ходе мероприятия Набиуллина лично подтвердила, что перенесла обычную простуду, из-за которой временно лишилась голоса.

Комментируя снижение ключевой ставки до 14,25%, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что баланс рисков сохраняет потенциал для дальнейшего смягчения политики, хотя текущие условия и потребовали более осторожного шага на этом направлении. При этом она обратила внимание на затяжной дефицит кадров в регионах и неравномерный рост зарплат, которые усиливают диспропорции в российской экономике.

Ранее аналитик Шульгин объяснил три версии исчезновения Набиуллиной с ПМЭФ. Читайте об этом и многом другом на сайте ИА SM-NEWS.