1 ноября – ИА SM.News. Несмотря на русофобскую позицию нынешнего правительства Польши, многие поляки помнят, кто освободил их от фашисткой власти.

1 ноября для поляков — день скорби и день памяти. Во всяком случае, для тех из них, кто не забывает, кого стоит благодарить за их собственные жизни и жизни их потомков. Сегодня сотни свечей были зажжены в красных лампадах на военных кладбищах, расположенных в Польше. Так поляки выражают память и благодарность советским воинам, отдавшим жизнь за свободу их страны. О этом пишет EurAsia Daily.

Среди присутствующих был и председатель Польского товарищества наследников ветеранов Второй мировой войны Роланд Дубовский. Чиновник не побоялся прийти и отдать дань героям, несмотря на решение властей — искоренять все русское.

Напомним, что в нынешнее время Польша одна из наиболее агрессивно-настроенных против России стран. По мнению политологов, такая позиция связана с решением польского руководства присоединить к своей территории значительную часть западной Украины. Обострение отношений началось после 24 февраля, когда Владимир Путин огласил начало СВО на Украине.