Киев может впоследствии обменять российского военнослужащего Вадима Шишимарина, приговоренного на Украине к пожизненному заключению. Об этом заявила украинский генпрокурор Ирина Венедиктова.

«У нас сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Можно обменять человека после приговоров судов. Технически это возможно», – сказала Венедиктова в эфире украинского марафона.

22 мая Соломенский районный суд Киева приговорил военнослужащего ВС РФ к пожизненному лишению свободы. Шишимарина обвинили в убийстве мирного жителя Сумской области Украины. На пожизненном приговоре настаивала вдова погибшего. Она также допустила возможность его обмена на пленных ВСУ.

Сержант полностью признал свою вину в содеянном и принес извинения вдове погибшего в зале суда. Свой поступок 21-летний военнослужащий объяснил сложными обстоятельствами и давлением старших товарищей, которые отдали приказ стрелять, чтобы сохранить местоположение их группы в тайне.

В день приговора пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что у России не много возможностей для его защиты на Украине, но меры будут приниматься по другим каналам.

Политолог Павел Данилин уверен, что в судебном процессе над Шишимариным заранее были определены виновный и мера наказания, которая применяется к боевикам радикальной националистической группировки «Азов»* за пытки российских военнопленных. Но ни один из них еще не понес наказания.

Ранее ИА SM-News сообщало, что на Украине суд приговорил российского военного Шишимарина к пожизненному заключению.

_________________________________________________________

*Организация, признанная экстремистской, запрещена на территории РФ.