РоссияВс, 28 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

На Сахалине рассказали истории 10 героев, которые живут рядом с нами

Эти люди удивляли и спасали, никогда не оставаясь равнодушными

На Сахалине рассказали истории 10 героев, которые живут рядом с нами

Источник фото: АСТВ

#Россия
На Сахалине рассказали истории 10 героев, которые живут рядом с нами
На Сахалине рассказали истории 10 героев, которые живут рядом с нами #Россия
Эти люди удивляли и спасали, никогда не оставаясь равнодушными

18 декабря – ИА SM.News. Год близится к завершению. По доброй традиции, информационное агентство SM.News подводит итоги того, как жили российские регионы в течение интересного, но крайне непростого как внутри страны, так и за ее пределами, 2022-го.

Мы назвали новый редакционный спецпроект соответственно — «Вдесятку». Это — ТОП-10 представителей регионов, сумевших в течение 2022 года ярко проявить себя на региональном или даже федеральном уровне.

Кто-то из них оказывался в нужное время и в нужном месте, и принимал молниеносные решения, не растерявшись, а кто-то планомерно трудился для того, чтобы кому-то стало теплее. Так или иначе, все эти люди делали этот мир лучше, давая надежду.

Арсентий Вятржик, уличный музыкант, которого многие сахалинцы знают по его благотворительной деятельности, в этом году удивил многих своим новым увлечением. Молодой мужчина, пару лет назад потерявший в пожаре дом, увлекся строительством по воле судьбы. Свой дом, после пришедшей беды, ему пришлось восстанавливать самостоятельно. Освоив новое для себя ремесло, мужчина не остановился на достигнутом. Он решил подарить тепло и уют бездомным животным, которые оказались в приютах. Он придумал проект, который позволил многим хвостатым получить собственную конуру. Для этого Арсентий объявил сбор средств, на которые самостоятельно закупал необходимые материалы и строил уютные будки. Благотворители могли видеть ежедневные отчеты о ходе строительства и новых счастливых владельцах домиков. Благотворительная акция продолжается и, наверняка, станет добрым примером для островитян.

Еще один пример благородства и самоотдачи – невероятная история спасения дедушки и внука на воде. 34- летний сахалинец Александр Глухов летом этого года стал героем всех сахалинских информагентств. Инцидент произошел в селе Хоэ, Александровск-Сахалинского района. Там 7-летний мальчик Костя и его дедушка пошли на прогулку к морю. Ребенок решил искупаться, но неожиданно его понесло течением, и мальчик стал уходить под воду. Дедушка бросился его спасать, но у него ничего не вышло. Из-за инвалидности у 63-летнего мужчины не работала рука. В этот момент неподалеку от места ЧП находился Александр Глухов. Житель города Холмск приехал к родственникам в гости и по счастливому совпадению оказался рядом с тонувшими. Мужчина не раздумывая бросился в воду: сначала он вытащил на берег ребенка, а следом вернулся за его дедушкой. Никому из участников истории не потребовалась медицинская помощь, Александр успел вовремя. Жители села потом говорили корреспондентам «О таком нельзя молчать. Герои живут среди нас».

Еще один сахалинец, Дмитрий Фомин, прославился благодаря своему трудолюбию и умению четко ставить перед собой цели. Дмитрий принес России «золото» в престижном международном чемпионате «Хайтек». Об этом стало известно в ноябре этого года. Соревнования проходили в Екатеринбурге, где сахалинец с честью представил островной регион в компетенции «Электормонтаж». Стоит отметить, что ранее Фомин занял второе место в финале национального чемпионата WorldSkills Russia (12+) в Саранске, благодаря чему получил приглашение работать в «Роскосмосе». Именно эту организация от представлял на чемпионате. Отмечается, что свое мастерство и умения Фомин приобрел в сахалинском промышленно-экономическом техникуме.

Делиться своими знаниями и помогать другим становиться более успешными решила в этом году еще одна жительница острова. Мане Оганесян стала известна на Сахалине благодаря своему образовательному проекту, реализованному на площадке Сахалинской областной научной библиотеки. Молодая женщина организовала бесплатные курсы китайского языка, которые могут посещать все, у кого есть такое желание. На сегодняшний день на базе библиотеки бесплатные знания получают две группы по 15 человек. Но желающих со временем стало настолько много, что Мане уже планирует открывать новые группы. Работать они начнут с февраля.

Не все герои любят славу и внимание. Есть и те, кто скромно делает добрые дела, как–будто не видя в своих поступках чего-то необычного. Одной такой историей поделилась накануне главврач охинской областной больницы Татьяна Супрунова. В своих соцсетях она рассказала историю о добром молодом человеке по имени Иван, который пришел на помощь врачу-педиатру, спешащей на вызов к трехмесячному младенцу. Незадолго до указанных событий район засыпало первой настоящей зимней метелью. Дороги в отдаленные села прочищать просто не успевали. А тут срочный вызов, помощь нужна новорожденному. На обычной технике – не пробраться. На выручку педиатру пришел Иван, скромно не назвавший даже свою фамилию. Он домчал доктора до пациента на своем снегоходе. Успели вовремя, ребенок вскоре пошел на поправку.

Есть такие женщины, которым кажется, по плечу абсолютно любые преграды. Они не замечают трудностей, они просто идут вперед. Особенно они заметны, когда все их упорство не ради карьеры или личных успехов, а когда для самых нуждающихся, незащищенных. Ирину Савицкую, руководителя приюта для животный «Пес и Кот» на Сахалине, кажется, знают все сахалинцы. Пять лет назад эта успешная и красивая женщина оказалась в том месте и в то время, когда приют лишился своего хозяина и главного защитника. Она не побоялась взвалить на себя заботы о сотнях брошенных животных и по сей день без устали лечит, кормит, пристраивает хвостатых в настоящие дома. В этом году Савицкую отметили городские власти, а мэр Сергей Надсадин назначил ее общественным помощником по социальным вопросам. Опыт Ирины позволяет быть уверенными в том, что эта женщина справится и с такой ролью.

О замечательных и смелых женщинах Сахалина можно говорить много. Есть у них общая черта – отдавать себя любимому делу без остатка. Еще одним примером стойкости и храбрости для сахалинцев стала Елена Шевченко. Женщина помогала оперировать тяжело раненых солдат на территории СВО. 4,5 месяца Шевченко провела с ранеными в качестве операционной медсестры. Туда она отправилась 31 мая после короткого звонка от своего руководителя и коллеги, который уже работал на месте. На территории Донбасса остро требовались медицинские работники, и Елена согласилась не раздумывая. На подготовку взяла неделю, собрала все необходимые инструменты и просто отправилась спасать людей. По словам Елены служба далась ей очень непросто, трудились практически 24/7. Несмотря на все сложности такой работы сахалинка пообещала, что если ее помощь снова понадобится – она готова. «А кто, если не я, как говорится», – призналась Елена.

Знания о своем регионе – не только в книжках. Даже сейчас, когда, казалось, бы все о нем известно, находятся люди, которые могут удивить своей любознательностью и рассказать о нем что-то новое. А еще это спасает жизни.

Так, сотрудник государственного заповедника «Курильский» Сергей Стефанов стал героем-спасителем для краснокнижного орлана-белохвоста и доказал факт гнездования редчайшей краснокнижной птицы. Орнитолог провел на курильском острове Кунашир чуть больше года. Все это время он вел наблюдения за пернатыми и смог доказать, что на Кунашире гнездятся скопы. Он задокументировал свои находки и теперь этот факт не вызывает сомнений. А еще, пока странствовал по острову вместе с коллегами, спас раненого орлана-белохвоста, также занесенного в Красную книгу РФ. Свои выходные он тратил на то, чтобы обрабатывать раны покалеченному питомцу, дождался пока птица окрепнет и сможет покинуть временный приют. У Сергея Стефанова есть мечта — написать иллюстрированную книгу-справочник «Кунашир для бердвотчера». Коллеги ученого надеются, что он воплотит свою задумку в жизнь.

Иногда настоящие герои ходят рядом с нами и если бы не случай, никто бы и не заподозрил, что эти люди от нас на расстоянии вытянутой руки. Ни или одного перекрестка. О двух таких парнях – Леониде Ховалыге и Вадиме Насырове горожане узнали минувшим летом. Эти два парня – военнослужащие с Итурупа. Прибыли на Сахалин по службе. Возвращаясь с курсов по переподготовке, они стали свидетелями жестокого ограбления молодой женщины – Александры Ворожцовой. Она шла по улице со своим ребенком и в какой-то момент на нее напал грабитель, пытаясь вырвать из рук сумочку. Женщина закричала, из последних сил пытаясь удержать в руках клач. В этот момент подоспели двое -Леонид и Вадим. Парни ловко обездвижили преступника и помогли задержать до приезда полиции. Женщина и ребенок практически не пострадали, парни успели нейтрализовать бандита. Поступок молодых людей был отмечен мэром Сергеем Надсадиным. Ребят поблагодарили за мужество и вручили грамоты. «Самое страшное, когда люди проходят мимо, остаются равнодушными. Хочу сказать, что вас воспитали достойные люди. И вы — истинный пример того, как должны поступать настоящие мужчины. Благодарю вас за проявленное мужество», — сказал мэр. Отмечается, что ребята до последнего не хотели придавать гласности свои имена и признались, что не чувствуют себя героями. По их мнению, так бы поступил любой на их месте.

Такого же мнения придерживается и еще один герой. Это 20-летний Антон, которому обязаны жизнью трое жителей взорвавшегося дома из пгт. Тымовское. ЧП произошло 19 ноября этого года. Субботний день принес много горя жителям этого поселка. Взрыв бытового газа стал причиной обрушения целого подъезда пятиэтажного дома. Погибли 10 человек – дети и взрослые. Одним из первых на месте происшествия оказался молодой парень, который в момент взрыва находился неподалеку. Он незамедлительно начал искать выживших и вытаскивать их из руин. Как он сам признался журналистам, от стресса плохо запомнил детали. Помнит только, что дедушка был в джинсах и рубашке, бабушка – в ночной рубашке, а с ней маленькие дети. Всем им он помог выбраться и увел подальше от места обрушения. А после на месте взрыва начался пожар. И кто знает, на сколько бы увеличилось число жертв, если бы не этот смелый парень, который постеснялся называть фамилию.

Несомненно, героев в этом году было гораздо больше. Просто не все они захотели стать известными. Каждый из них сделал этот мир немножко лучше, добрее. Ведь каким бы ни был год, всегда хочется помнить о нем только хорошее. Такие истории дают нам надежду.

ИА SM-News писало: в этот раз мы решили видоизменить практику нашего специального проекта «Человек региона». Событий за год настолько много, что редакция решила «расширить границы». Мы не станем ограничиваться одной, наиболее выдающейся персоной региона. Теперь их будет — десять.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.