РоссияЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

На саммите в Сочи состоится диалог о будущем конституции Сирии

Сирийский саммит в астанинском формате пройдет 16-17 февраля.

#Аналитика
На саммите в Сочи состоится диалог о будущем конституции Сирии
#Аналитика
Сирийский саммит в астанинском формате пройдет 16-17 февраля.

15 февраля – ИА SM.News. В Краснодарском крае состоится международная встреча по Сирии в астанинском формате. Ее анонсировали в совместном заявлении уполномоченных представителей Ирана, России и Турции по итогам консультаций на полях 5-го заседания сирийского Конституционного комитета в Женеве в первый февральский день.

СТРЕМЛЕНИЕ К КОМПРОМИССУ

Ранее в Министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщали, что стороны «подтвердили намерение продолжить обсуждение вышеупомянутых вопросов в ходе очередной международной встречи по Сирии в астанинском формате 16-17 февраля 2021 года в Сочи».

При этом страны-гаранты астанинского формата отметили важную роль Конституционного комитета в продвижении политического процесса в республике. Иран, Россия и Турция уверены, что действиями Конституционного комитета должны руководить стремление к компромиссу, конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания чужой воли.

Именно это, как было обусловлено при начале переговорного процесса, даст возможность решить спорные моменты при общем согласии и максимальной поддержке со стороны сирийского народа.

Как отмечает ТАСС, в состав Конституционного комитета Сирии, сформированного в соответствии с резолюцией, которая была принята 31 января 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога, входят 150 человек. А именно, по 50 делегатов от Дамаска, оппозиции и гражданского общества.

Малая группа комитета включает 45 человек, по 15 представителей всех трех сегментов.

Конституционный комитет призван выработать рекомендации по внесению поправок в основной закон республики, после чего в Сирии будут проведены всеобщие выборы под эгидой Организации Объединенных наций.

РОССИЯ ПОМОГЛА СТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ

Уместно говорить, что к настоящему времени пик политического кризиса и начавшегося еще в 2011 году вооруженного противостояния в Сирии преодолен. Не будем преувеличением сказать, что львиную долю усилий приложила Россия.

«Россия продолжает прилагать активные усилия по содействию долгосрочному урегулированию в Сирийской Республике, восстановлению её суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности», — заявил в ходе минувшей осенью в ходе встречи с сирийским лидерам Башаром Асадом Президент Владимир Путин.

Гражданская война в Сирии схлестнула между собой выступившие на стороне президента Башара Асада вооруженные и военизированные формирования, силы так называемой «умеренной» оппозиции, курдов и всевозможные исламистские и джихадистские террористические группировки. Впоследствии в противостояние втянулись военные США и их союзники.

В 2015-м Сирия обратилась за помощью к России. И 30 сентября этого года по договоренности с Асадом ВСК РФ в тесном взаимодействии с войсками правительства. начали военную операцию в САР. В 2016-м свои войска на северные сирийские территории для противодействия террористам ввела Турция.

Главным итогом стал разгром группировки исламистов.

Владимир Путин: «В этой связи нельзя не отметить и эффективную работу, проводимую в рамках Астанинского формата с участием наших партнёров из Ирана и Турции. Совместными усилиями нам удалось многого достичь: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован, заметно снижен и уровень насилия, налаживается мирная жизнь, ведётся инклюзивный политический процесс под эгидой Организации Объединённых Наций».

РИА «SM-News» писало, Президент России Владимир Путин и лидер Турции Тайип Эрдоган 5 марта 2020 года на переговорах в Москве согласовали введение режима прекращения огня в САР. Он начал действовать в полночь 6 марта в Идлибской зоне деэскалации. Тем не менее, обстрелы мирных территорий Сирии с позиций террористов производятся, все равно, практически ежедневно.

ГЛАВНОЕ — ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ

Российская сторона после окончания масштабных военных действий на сирийской земле считает принципиальной задачу постконфликтного восстановления Сирии, возвращения на Родину беженцев и так называемых внутренне перемещённых лиц. Все эти вопросы зафиксированы в резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

«На сегодняшний день за пределами Сирии находятся, к сожалению, более шести с половиной миллионов беженцев. Подавляющее большинство из них – трудоспособные граждане, которые могли бы и должны участвовать в восстановлении своей страны», — уверен Владимир Путин.

Российский лидер склонен считать, что возвращение сирийских беженцев соответствует и внутренним интересам принимающих государств, главным образом, соседей Сирии. Страны вынуждены нести большие расходы на размещение и обеспечение граждан САР.

Есть и скрытые риски: молодые беженцы рискуют попасть под влияние радикалов и вступить в террористические организации, что является прямой угрозой для принимающей сирийцев стран.

«Ещё в 2018 году я обращался к международному сообществу с призывом поддержать инициированный Правительством Сирии, Вами, господин Президент, процесс возвращения на родину сирийских беженцев и внутренне перемещённых лиц. Тогда же мы с Вами условились расширить двустороннее взаимодействие на данном направлении, в частности, были сформированы межведомственные координационные штабы», — обратился к Башару Асаду Владимир Путин.

Владимир Путин, кстати, ценит участие в сирийском урегулировании и других мировых держав.

Обращаясь к участникам состоявшегося 27 января онлайн-форума «Давосская повестка дня 2021», организованного Всемирным экономическим форумом, глава российского государства назвал ситуацию в Сирии «очень широким полем для совместной работы».

«Такие многосторонние подходы действительно работают. Практика показывает, что они работают. Напомню, что в рамках, например, «Астанинского формата» Россия, Иран и Турция многое делают для стабилизации ситуации в Сирии и сейчас помогают налаживанию в этой стране политического диалога. Конечно, вместе с другими странами. Мы делаем это вместе. И в целом небезуспешно, хочу это подчеркнуть», — подчеркнул Президент.

РОССИЯ НЕ ДАЕТ ПЕРЕГОВОРАМ БУКСОВАТЬ

Переговорный процесс — вещь сложная, кропотливая и деликатная. Важно, что российская сторона держит руку на пульсе и не дает переговорам буксовать и топтаться на месте.

Об этом, в частности, в начале февраля заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Говоря об уже упомянутой 5-й сессии редакционной комиссии сирийского Конституционного комитета в Женеве, российский дипломат заявила, что проправительственная и оппозиционная делегации при активным участии независимых представителей гражданского общества перешли к обсуждению непосредственно тематики основного закона.

«Совместно с партнёрами по «астанинскому формату»… настраивали сирийские стороны на конструктивный диалог в интересах сближения позиций и выработки общего видения будущей конституции своей страны. Надеемся, что межсирийские консультации на женевской площадке при эффективном содействии специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Педерсена будут в ближайшее время продолжены. При этом исходим из того, что достижение существенного прогресса на конституционном треке будет способствовать скорейшей комплексной и устойчивой стабилизации ситуации в Сирии в полном соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи».

Захарова дала оценку нынешних сирийских реалий, подчеркнув, что львиная доля территории Сирии характеризуется соблюдением режима прекращения боевых действий.

«Напряженная обстановка сохраняется в зоне Идлиба, где всё ещё хозяйничают террористические группировки. Продолжаются вылазки в Сирийской пустыне на востоке страны. Правительственные силы Сирии и ВКС России наносят ответные удары по их схронам и опорным пунктам. Подполье активизировалось также в Заевфратье, контролируемом самопровозглашенной курдской администрацией при военной поддержке США», — констатировала официальный представитель российского МИДа.

Спустя день спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов принял Посла САР Рияда Хаддада по его просьбе. Дипломаты устроили развернутый обмен мнениями по развитию ситуации в Сирии и вокруг нее.

На сайте МИД РФ резюмировали: «При этом особое внимание было уделено дальнейшему углублению взаимовыгодного многопланового российско-сирийского сотрудничества, в том числе в контексте постконфликтного восстановления социально-экономической инфраструктуры Сирии».

В сирийскую тему глубоко посвящен и глава российского внешнеполитического ведомства. Сергей Лавров 9 февраля провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Стороны, по данным внешнеполитического ведомства, обсудили урегулирование в Сирии с акцентом на активизации международной гуманитарной помощи местным жителям.

Лавров заявил о необходимости приостановки односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса, к чему ранее призывал Гутерреш.

В Федеральном агентстве новостей подчеркивали: «Лавров ранее раскритиковал страны Запада за антигуманные подходы к беженцам САР. Он обвинил США в попытке сделать Сирию «заложницей корыстных интересов».

США МОГУТ ОБОСТРИТЬ СИТУАЦИЮ В СИРИИ

Недавние скандальные выборы в США дали основания экспертам говорить о возможном желании нового американского президента попытаться дестабилизировать процесс мирного урегулирования в Сирии.

В частности, сенатор Алексей Пушков предполагает, что в этой стране можно ожидать провокационной активности.

На онлайн-брифинге в МИА «Россия сегодня» Пушков заявил: «Мы можем столкнуться с ужесточением политики США в Сирии при Байдене».

И Обама, а Трамп не питали желания увеличения военного присутствия в Сирии. Но Байден может пойти «своим путем».

«Думаю, администрация Байдена пойдёт на сохранение и даже на увеличение военного присутствия в Сирии. И вряд ли здесь возможны какие-то договорённости между Россией и США», — цитировала слова Алексея Пушкова «Парламентская газета».

Американцы, по мнению члена Совфеда, не против нарастить военный контингент, однако, они не в состоянии вновь развязать гражданскую войну между сирийцами. И уж точно при нынешних реалиях невозможна картина, что запрещенное решением Верховного суда РФ «Исламское государства» и другие незаконные вооруженные формирования смогут попытаться, например, штурмовать и взять Дамаск.

«Американцы, даже если увеличат контингент в Сирии, не будут иметь возможности распространить гражданскую войну на всю территорию страны», — уверен российский политик.

Кардинально противоположной позиции придерживается и эксперт по ближневосточному региону Юрий Лямин. Его точку зрения обнародовали «Актуальные новости».

Аналитик полагает, что Пентагон способен пролоббировать у Байдена идею перехода к наступательной тактики в Сирии со всеми вытекающими негативными последствиями.

Он заявил: «Ситуация в той же Сирии складывается и так не просто, и конфликт может вспыхнуть в любой момент, а американцы легко могут этим воспользоваться. Поэтому не стоит исключать очередного витка вооруженного противостояния с боевиками уже летом или осенью».

В свете сказанного, необходимость продолжения переговорного процесса для достижения окончательного урегулирования в Сирии актуальна, как никогда.

Российское руководство на самом высоком уровне заявляет о намерении попытаться достичь всеобъемлющего мира в САР. И грядущий сирийский саммит должен продемонстрировать это воочию и на практике.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.