1 марта – ИА SM.News. Конгресс собирается в России впервые и с целью объединения усилий мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма.

«В августе в рамках военно-технического форума «Армия – 2022» проведем первый Международный антифашистский конгресс», – сообщил министр.

В середине августа на КВЦ «Патриот» пройдет восьмой Международный военно-технический форум «Армия – 2022», на который приглашены участники из 129 стран. Отметим, что в 2021 году на мероприятиях форума побывало около 1,7 миллиона человек.

В России антифашистская идеология поддерживается во многих политических и общественных движениях. Пропаганда нацизма запрещена на законодательном уровне.

Одной из целей, которые преследует военная спецоперация на Украине, является денацификация. Традиционно в западных регионах Украины были развиты националистические движения. После Майдана 2014 года они сформировали коалицию, представители которой вошли во власть. Участники радикальных националистических группировок входят в состав действующих вооруженных формирований, которые принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а в настоящее время и в других регионах страны.

Ранее ИА SM-News сообщало, что инициатива о вступлении Финляндии в НАТО поступила на рассмотрение в парламент.