Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудника отдела полиции в Бердске Новосибирской области. Он мог предотвратить убийство женщины, но не сделал этого. Об этом в среду, 31 марта, заявила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Анастасия Кулешова.

Трагедия произошла 29 марта. Около 5.30 утра по местному времени в полицию позвонила женщина, которая сообщила об угрозах убийством со стороны мужа. По названному адресу выехал наряд ППС. Он задержал мужчину, доставил его в участок, где с ним провели разъяснительную беседу. Затем его отпустили.

В это же утро примерно в 08.07 позвонила в полицию уже соседка той женщины, что вызывала правоохранителей первый раз. Она сообщила, что в квартире слышны крики о помощи. Однако действий для незамедлительного выезда полиции на место предпринято не было. Когда правоохранители всё же приехали, то женщина была мертва. Муж, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей пять ударов ножом. К тому моменту, как полиция добралась до квартиры, в ней уже находился отец убитой. На его лице была ножевая рана. Оперативный дежурный попал под уголовное преследование, поскольку вовремя не среагировал на тревожный звонок соседей убитой. Начальник ГУ МВД по Новосибирской области назначил в отношении подчиненного служебную проверку.