13 сентября – ИА SM.News. Основная панельная сессия форума состоится с участием зампреда правительства РФ Юрия Борисова. На ней будет затронута тема трансформации и новой стратегии развития промышленности в эпоху глобальных изменений. В форуме также примут участие представители крупнейших компаний нефтегазовой отрасли: «Газпром нефть», «Лукойл», «НОВАТЭК», «Сургутнефтегаз» и СИБУР.
Помимо традиционных партнеров, к форуму присоединились компания Huawei, «Лаборатория Касперского», впервые на TNF приедут участники из Казахстана. Также форум посетит делегация Франко-российской Торгово-промышленной палаты. Она организует встречи с правительством Тюменской области и предпринимателями.
Процессы импортозамещения в IT-сфере на предприятиях ОПК и ТЭК, а также взаимодействие между энергетическими и оборонными предприятиями обсудят в рамках форума 15 сентября. Сегодня в отраслях ТЭК используют преимущественно зарубежные IT-программы, тем не менее для обеспечения безопасности и независимости отечественной экономики переход на российские решения — необходимый процесс. Этот вопрос станет ключевым на совещании в рамках TNF с участием вице-премьера РФ Юрия Борисова.
Ученые и бизнес-тренеры выступят на дискуссионной площадке Тюменского нефтегазового форума. 15 сентября все желающие смогут послушать лекцию «Контракт с природой. Философия климата и человека» доктора философии, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Олега Хархордина, передаёт «Тюменская линия». Ученый расскажет о том, как влияет деятельность человека на климат, об адаптации к климатическим изменениям и смягчения их последствий. Питч-сессии и панельные дискуссии ТНФ будут доступны всем зарегистрировавшимся.
15 сентября в Тюмени в рамках Тюменского нефтегазового форума впервые состоится Утренний «Забег ЯТЭК», организатором которого выступает проект «Стальной характер». Генеральный партнер — Якутская топливно-энергетическая компания. На старт выйдут участники Тюменского нефтегазового форума и жители города. Забег пройдет на набережной Туры. Каждый участник получит фирменную медаль проекта «Стальной характер». А победители получат медали и ценные призы. Количество участников ограничено — всего 500 слотов. Мероприятие пройдет при соблюдении необходимых мер безопасности.
Тюменский нефтегазовый форум пройдёт в областной столице с 14 по 16 сентября.