РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

На фоне российской спецоперации Запад загнал Украину в многомиллионную кредитную кабалу

6 апреля — ИА SM-News. Эксперты уверены, что такая щедрость объясняется финансовой помощью с Запада, но кредиты возвращать все равно придется

#Общество
На фоне российской спецоперации Запад загнал Украину в многомиллионную кредитную кабалу
#Общество
6 апреля — ИА SM-News. Эксперты уверены, что такая щедрость объясняется финансовой помощью с Запада, но кредиты возвращать все равно придется

На Украине стартовала посевная кампания, об этом 22 марта заявил глава Кабмина Украины Шмигаль. Он заверил аграриев, что деньги на это в стране есть. Кроме того, на Украине анонсирована обширная программа кредитования сельхозпроизводителей под нулевой процент с госгарантиями.

Стоит отметить, что из-за спецоперации на Украине сокращение посевных площадей составит более четверти земель — 25–30%, по словам Шмигаля.

Как рассказал президент РЗС Аркадий Злочевский, Украина является серьезным игроком на глобальном продовольственном рынке, занимающей лидирующую позицию в экспорте масла подсолнечника. В пул лидеров она входит и по производству кукурузы. Соответственно на выращивание этих культур сильнее всего ударит сокращение посевных площадей. Украина экспортирует и пшеницу, но не в таких больших количествах.

«Другие страны нашли, чем можно компенсировать выпадающие объемы украинской продукции. Увеличивают посевные площади практически все: Евросоюз, Австралия и другие регионы. Из этого следует, что никакого дефицита в мире не будет. Другой вопрос: что станет с ценой», — отмечает Злочевский.

Для будущей битвы за урожай Украина уже набрала кредитов на 3,5 млн долларов и 382 млн евро. Но, по словам главы финансового ведомства Незалежной Марченко, 95% всех кредитных средств возвратные. Объем безвозвратных грантовых средств в общей структуре кредитования составляет только 5%.

Выходит, что деньги Киеву отдавать нужно, но учитывая ситуацию коллапса в аграрной сфере, отдать кредиты не представляется возможным, поэтому последуют штрафные санкции.

Ведущий эксперт Центра политтехнологий Никита Масленников считает, что Запад поможет Украине профинансировать посевную кампанию. Но пока не известно, сможет ли страна удовлетворить хотя бы собственные потребности, не говоря уж об экспорте.

По словам Масленникова, если на Украине поймут, что не могут прокормит собственное население, будет введен запрет на экспорт зерна и тогда страны-импортеры столкнуться с продовольственным дефицитом, что может привести к глобальному повышению цен на продовольствие, которые по оценкам FAO ООН вырастут на 22%.

О бесчинствах украинских националистов говорят жители Мариуполя, которых спасли российские военные и бойцы НМ ДНР, — подробнее об этом в SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.