10 октября – ИА SM.News. Агентство «Интерфакс» сообщило, что погода в Европе благоприятствует процессу накопления газа в газовых подземных хранилищах. Температура оказалась в первые две декады на два градуса ниже, чем годом ранее. По сути, сезон отбора в регионе откладывается.
Стоит отметить, что транзит через газоизмерительную станцию «Суджа» в Украине идет в прежнем объеме. В понедельник к «Оператору ГТС Украины» от «Газпрома» пришла заявка на транспортировку 42,4 млн куб. м.
Ассоциация Gas Infrastructure Europe отчиталась, что средние запасы хранимого газа в Европе выросли до 90,95%. Например, за последние сутки прирост составил 0,31%. Самые низкие запасы в ПХГ зафиксированы в Латвии — 54%. При этом эти резервные мощности отвечают за газоснабжение четырех стран.
Стоит отметить, что запасы природного газа в США уступают средним в Европе и РФ тоже. Там они на уровне 77%.