28 марта – ИА SM.News. Москва была вынуждена отреагировать на угрозы со стороны Вашингтона и его партнеров по Североатлантическому альянсу.

К тому выводу на фоне договоренности Москвы и Минска о размещении тактического ядерного оружия, носителями которого станут ракеты «Искандер», на белорусском территории пришли в американском издании Military Watch Magazine (MWM).

«Признав, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «давно ставил вопрос о размещении российского тактического ядерного оружия», Путин подчеркнул, что отчасти это ответ на британские поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном… По словам Путина, договоренность с Белоруссией — симметричный ответ на спорные соглашения о совместном использовании ядерных вооружений, которые США заключили с рядом союзников по НАТО«, — приводит позицию американских авторов ресурс «ИноСМИ».

Как отмечается, РБ — единственный партнер РФ в сфере европейской безопасности и государство, которому Москва доверяет.

ИА SM.News писало: усиление военного контингента НАТО в Польской Республике создает риски для России и Белоруссии, вынуждая Москву делать шаги по обеспечению своей национальной безопасности. Такое мнение озвучил политический обозреватель из Польши Яцек Тохман. Аналитик уверен, что Вашингтон превращает польскую территорию в большую антироссийскую военную базу альянса.

Неудивительно, что подобные действия, считает Тохман, просто вынуждают Россию применять превентивные меры для защиты не только своей территории, но и соседней Белоруссии. Развертывание около 10 тысяч военнослужащих ВС РФ на территории Белоруссии — яркий тому пример. Кремль заверил, подчеркнул политолог, что такая воинская группировка на территории союзника является лишь защитой от возможного нападения со стороны Украины.