Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве России, сообщает РИА «Новости».

В МИД РФ отметили, что Польша пытается подорвать репутацию ПАО «Газпром» как надежного поставщика природного газа в страны Европы.

В министерстве напомнили, что в конце года заканчивает срок действия контракт по транзиту топлива по газопроводу «Ямал – Европа» в Польшу. В ноябре 2019 года польская компания PGNiG заявила, что не будет продлевать соглашение, согласно которому она ежегодно покупает не менее 8,7 млрд кубометров газа.

С 2023 года польские власти намерены заменить газ из России топливом по строящемуся «Балтийскому трубопроводу», а также увеличить объем СПГ из США и Катара.

Ранее ИА SM-News сообщало, что по информации издания NYT, Зеленский пытается унять панику, но места для маневра не хватает.