РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Депутаты МГД предложили сменить адрес посольства США на площадь Защитников Донбасса

Депутаты Мосгордумы направили в Правительство Москвы обращение с просьбой присвоить пока безымянной территории у посольства США название Площадь защитников Донбасса. В случае, если предложение будет одобрено, американское посольство “переедет” с Большого Девятинского переулка на Площадь защитников Донбасса. Инициатива столичных парламентариев прошла на фоне почти аскетического “воздержания” обычно активных “оппозиционных” депутатов.

#Политика
Депутаты МГД предложили сменить адрес посольства США на площадь Защитников Донбасса
#Политика
Депутаты Мосгордумы направили в Правительство Москвы обращение с просьбой присвоить пока безымянной территории у посольства США название Площадь защитников Донбасса. В случае, если предложение будет одобрено, американское посольство “переедет” с Большого Девятинского переулка на Площадь защитников Донбасса. Инициатива столичных парламентариев прошла на фоне почти аскетического “воздержания” обычно активных “оппозиционных” депутатов.

18 мая – ИА SM.News. Большинство депутатов Мосгордумы положительно восприняли идею увековечивания памяти борцов с нацизмом на Донбассе. Во многих городах России происходят переименования географических объектов в честь героев Донбасса, и Москва не могла остаться в стороне от этого процесса. “Специальная военная операция России на Украине и защита Донбасса – это историческая борьба нашего народа за справедливость на планете. Наименование столичной площади в честь защитников Донбасса отразит безусловную поддержку москвичами действий Вооруженных Сил России,” — отметил руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев.

“Важно, чтобы в городе-герое Москве появлялись улицы, связанные с именами героев. А сегодня, когда герои, как и во время Великой Отечественной войны, отдают свои жизни ради Победы над нацизмом и мира во всем мире, это особенно важно. Мы должны чтить мужество и героизм воинов, защищающих Донецкую и Луганскую народные республики”, — считает зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов.

Обращение к московскому правительству подписали депутаты сразу четырех депутатских объединений в Московской городской Думе: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и «Моя Москва». Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выразил уверенность, что мэрия сможет рассмотреть это обращение в оперативном порядке.

Как ни странно, самые активные депутаты Мосгордумы, которые обычно имеют свое мнение буквально по всем вопросам общественной жизни, в этот раз своего мнения сформировать не сумели. Агентство SM.News запросило комментарии парламентариев, активно обозначающим свою гражданскую позицию в соцсетях и по другим медиаканалам. Однако никто из них, внезапно, не смог сформулировать собственную позицию по данному вопросу.

Екатерина Енгалычева, депутат от КПРФ (фракция поддержала инициативу о переименовании), которая только сегодня в соцсетях поддержала выход России из ВТО и ВОЗ, не смогла определиться с позицией по переименованию. “Екатерина Александровна пока воздержится от комментариев по этому вопросу”, — ответил корреспонденту SM.News помощник Енгалычевой. С ВОЗ у депутата давняя неприязнь — она давний противник вакцинации и буквально засыпала сети антиваксерскими постами, в то время как американское посольство, возможно, еще может пригодиться.

Евгений Ступин, фракция КПРФ, последнюю неделю посвятивший защите Троицкого леса на юго-востоке столицы, в Новой Москве (хотя должен представлять интересы жителей восточных районов — Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, часть района Вешняки, часть района Выхино-Жулебино) тоже отказался публично поддержать инициативу МГД, через помощника сообщив, что от комментариев воздержится. Также воздержались от комментариев “яблочники” Сергей Митрохин, Дарья Беседина.

Пропал с радаров обычно активный Михаил Тимонов (Справедливая Россия, фракция поддержала обращение) — сегодня он и Максим Круглов были больше заняты делами своего соратника Владимира Кара-Мурзы, находящегося под арестом по обвинению в распространении фейков о российской армии.

Круглов поставил под сомнение многочисленные обращения жителей столицы, которые просят увековечить на карте города подвиг россиян в борьбе с нацизмом: “Во фракцию «Яблоко», к слову, такие обращения не поступают. Ни одного не было,” — написал депутат. — “За иные представления штрафуют, сажают и выдворяют из страны. Как раз сегодня был суд, который оставил под стражей Владимира Кара-Мурзу, просто за слова”. Повышенный интерес к делу соратника со стороны Максима Круглова вполне понятен. Еще два года назад СМИ отмечали влияние Кара-Мурзы-младшего на депутатов столичной мэрии, с теми же Кругловым и Тимоновым он активно выступал на радио. Кара-Мурзу не раз выдвигали в качестве представителя российской «оппозиции» для переговоров с американской стороной.

Обычно этих депутатов как раз критиковали за то, что они зачастую больше интересуются делами общегосударственными, федерального масштаба, в ущерб решению вопросов их районов. Оказалось, что этот интерес может быть очень избирательным.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.