Польша готова поставить Украине истребители, но не станет делать этого самой первой. Об этом сделал заявление премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, когда прилетел в Брюссель на саммит Евросоюза.
По словам премьера, позиция Польши «однозначная» и находится «в рамках НАТО«.

Как он утверждает, Польша передаст киевскому режиму истребители, но только после стран, у которых их гораздо больше.

«Мы будем положительно отвечать на это при условии, что те, у кого этих истребителей больше всего, имеют самые современные, смогут их передать Украине. Только в такой последовательности я представляю себе эту тему», — отметил он.

По словам Моравецкого, у Польши в данный момент недостаточное количество истребителей, чтобы защитить свою страну в случае опасности. Именно поэтому были заказаны самолеты F-35.