6 марта - ИА SM-News. Агентство Moody's понизило рейтинг России из-за опасений, связанных с долгами
Агентство ТАСС сообщило, что Moody’s понизило рейтинг России с «В3» до «Са» с негативным прогнозом из-за сомнений в возможности РФ выполнить свои долговые обязательства.
По мнению рейтингового агентства, ограничения, существующие на трансграничные платежи, могут повлиять в том числе на операции, связанные с государственными облигациями.
«Мнение Moody’s подтверждается сообщением Национального расчетного депозитария о том, что купонные выплаты по государственным ОФЗ со сроком погашения в среду, 2 марта, были выплачены только местным держателям бумаг, ссылаясь на распоряжение ЦБ РФ, запрещающее выплаты нерезидентам», — заявили в агентстве.
До этого агентство уже понижало рейтинг РФ с «Baa3» до «B3» по долговым бумагам в иностранной и национальной валютах.
Ранее ИА SM-News сообщало, что агентство S&P понизило рейтинги России до «CCC-«.