Североатлантический блок перебрасывает свои подразделения к украинским границам. По мнению издания New York Times, это свидетельствует о готовности нанести в случае необходимости молниеносный удар. Что не так в этой концепции, объясняет военный аналитик Александр Артамонов, мнение которого приводит портал «Царьград».

Эксперт не думает, что в рамках готовящегося Киевом контрнаступления НАТО напрямую вмешается в конфликт, поскольку для этого требуется предварительно принятое соответствующее решение. В то же время специалист не исключает, что войска альянса могут вторгнуться в Молдавию и произвести ее аннексию в интересах Румынии. Также Артамонов допустил, что натовские военные спустятся до Одессы. В таком случае ситуация окажется на грани прямого противостояния НАТО с РФ.

Напомним, что в ходе российской специальной военной операции на Украине бойцы ВС РФ выполняют три ключевые задачи: защищают мирных жителей Донбасса от обстрелов со стороны ВФУ и осуществляют демилитаризацию, а также денацификацию противника.