РоссияСб, 09 августа 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Газовый передел: как Кишинев вытесняет Газпром с рынка

Молдавия лишила «Газпром» возможности поставлять газ в республику

ИА SM-News
#Экономика

Фото: ИА SM-News

Газовый передел: как Кишинев вытесняет Газпром с рынка
ИА SM-News #Экономика

Фото: ИА SM-News

Молдавия лишила «Газпром» возможности поставлять газ в республику

5 августа – ИА SM.News. Молдавские власти отозвали у компании «Молдовагаз», совладельцем которой является российский «Газпром», лицензию на поставки газа потребителям. С 1 сентября эти функции перейдут государственному оператору Energocom. Решение принято в рамках выполнения обязательств перед ЕС по разделению газотранспортной инфраструктуры.

Как пояснили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ), «Молдовагаз» не смог выполнить требование о разделении бизнеса из-за разногласий между акционерами. Российская сторона владеет 50% компании, остальные доли принадлежат молдавским государственным структурам и Приднестровью.

Переход на новую модель газоснабжения потребует оперативного подключения к Energocom около 800 тысяч потребителей. При этом остается открытым вопрос поставок газа в Приднестровье, которые ранее обеспечивались через «Молдовагаз».

В компании заявили о готовности сотрудничать с новым поставщиком в вопросах обслуживания абонентов, хотя это решение приведет к резкому сокращению доходов. По оценкам руководства «Молдовагаза», выручка может уменьшиться более чем в десять раз. Однако компания сохранит функции по транспортировке газа и, возможно, даже улучшит свои финансовые показатели за счет сокращения расходов.

Эксперты отмечают, что прекращение транзита российского газа через Украину в начале года лишило «Молдовагаз» преимуществ долгосрочных контрактов. Одновременно остается нерешенным вопрос о задолженности перед «Газпромом», которую Кишинев отказывается признавать.

Некоторые аналитики рассматривают отзыв лицензии как попытку властей Молдавии окончательно вытеснить российский капитал с газового рынка страны. Другие же считают, что это лишь техническое изменение, не влияющее на спорные финансовые обязательства. В ближайшие месяцы рынок может столкнуться с определенными сложностями, пока новый оператор не наладит полноценную работу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить