23 июня – ИА SM.News. Международный олимпийский комитет (МОК) перераспределил медали в беге на 800 м с Олимпиады-2012 из-за дисквалификации Екатерины Гулиевой за допинг. Серебряная награда перешла кенийке Памеле Джелимо, а бронза — американке Алисии Монтано. Золото сохранила Кастер Семеня из ЮАР.
Спортсменка Екатерина Гулиева отбывает четырехлетнюю дисквалификацию, наложенную в марте 2024 года на основе компрометирующих данных московской антидопинговой лаборатории LIMS. До этого решения, в 2021 году, легкоатлетка успела сменить спортивное гражданство и стала представлять на международных соревнованиях Турцию. Попытка атлетки оспорить вынесенное наказание провалилась в мае 2025 года, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) окончательно отклонил её апелляционную жалобу.
Этот шаг стал продолжением череды масштабных допинговых скандалов 2010-ых годов. В тот период многие российские атлеты категорически отрицали обвинения, заявляя о политизированности процесса и процессуальных нарушениях. В свою очередь, официальная позиция РФ сводилась к признанию отдельных нарушений при жестком отрицании существования государственной системы поддержки допинга.
