РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

ВЗГЛЯД заявил, что русских можно обмануть только один раз

Писатель Грунюшкин: России надо просто стоять на своем месте и быть собой

#Общество
ВЗГЛЯД заявил, что русских можно обмануть только один раз
#Общество
Писатель Грунюшкин: России надо просто стоять на своем месте и быть собой

29 января – ИА SM.News. Деловая газета «Взгляд» опубликовала статью писателя Дмитрия Грунюшкина. Он дал свою оценку многовековым отношениям Европы и России. Вот пересказ его публикации.

Противостояние России и «коллективного Запада» становится острее с каждым днем. И противоречия здесь не только в военном и политическом поле. Отношение Запада к России — особая тема, в которой русские по мнению «цивилизованных народов» не могут называться людьми, не обладают культурной субстанцией.

Как только наступили времена, когда «можно говорить и делать, что хочу», европейцы перестали скрывать истинное отношение ко всему русскому.

Нас пытаются вычеркнуть из цивилизационного поля. И делают это даже не с теми, кто родился и живет сегодня. Ненависть и неприятие коснулись даже тех великих русских, которых нет слишком давно. Вспомните истории с запретом на Чайковского, Пушкина. Чего уж там Гергиев, который не захотел предать Родину!

Европа вступила в смертельный бой даже с мертвыми, которые лежат на многочисленных кладбищах за пределами России. Тысячи могил русских, похороненных в Париже, намерены сравнять с землей.

Сегодня из России сбежали те, кто «сердцем приемлет европейские ценности и традиции». Путь бегут! Но и внутри страны сидят те, кто призывает «одуматься» и «не сметь отворачиваться от Европы», которая нам «так близка по менталитету», в отличие от культуры и традиций Востока.

Хватит, господа и дамы! Россия выросла на перекрестке тысяч дорог. Государство появилось в «далеком XV веке, когда Иоанн IV Грозный стал первым царем. Тогда как Великобритания собралась в устойчивое государство на рубеже 18 и 19 веков, Германия как государство возникла в конце 19 века, а сама Европа обрела современные очертания и вовсе по итогам Второй Мировой войны, причем, во многом благодаря Советскому Союзу».

У нас разные дороги. Россия далека от европейских ценностей и методов их достижения. До Петра Великого нас вообще ничего не связывало. А то, что попытались навязать, рассыпалось в первые минуты сложностей.

Вот и назрел вопрос: куда же тогда повернуться России? В сторону «циничного Запада или лукавого Востока»? Не надо ни на кого ориентироваться, нужно быть самими собой. А непримиримые противоречия между Востоком и Западом надо использовать в своих целях, играть по своим правилам. И помнить при любых обстоятельствах, что мы — Россия. «Надо просто стоять на своем месте и быть собой». Пусть Запад почувствует и поймет: русских можно обмануть, «но только один раз» и с серьезными для обманщика последствиями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.