7 июня – ИА SM.News. Согласно сообщению издания «Московский Комсомолец», западные исследователи в настоящее время занимаются изучением феномена здорового старения, и их исследования приближаются к раскрытию тайны продления жизни.

Команда ученых из Германии и Британии провела анализ генетических тестов, охвативших более миллиона человек, и смогла выявить связь между долгожительством и определенными участками генома. Эта находка стала важным шагом в понимании механизмов здорового старения и открывает новые перспективы для разработки методов продления жизни.

Специалисты из университета Эдинбурга провели обширное исследование генов, в результате которого обнаружили, что участки ДНК, связанные с долгой жизнью, имеют прямое отношение к уровню железа в крови. По их мнению, высокий уровень железа может существенно сократить продолжительность здоровой жизни, в то время как поддержание его в норме может предотвратить возрастные заболевания.

Кроме того, ученые обратили внимание на то, что избыточное потребление мяса может привести к сердечно-сосудистым патологиям, которые отрицательно сказываются на продолжительности жизни. Это связано с тем, что мясо содержит большое количество железа, которое может накапливаться в организме и приводить к серьезным заболеваниям.