2 февраля – ИА SM.News. Ученые из Хьюстона заявили, что они обнаружили новые последствия негативного воздействия космоса на здоровье космонавтов и астронавтов, сообщает издание «МК».

Исследователи, включая врачей из Университета Бэйлора в Хьюстоне, отметили, что космическая пыль может попадать в легкие пациентов.

Уникальные свойства Луны приводят к тому, что космонавты подвержены респираторным, а также сердечно-легочным, глазным или даже кожным заболеваниям. Пыль из космоса может оказывать на тело человека гораздо более разрушительное воздействие, чем считалось ранее.

Также в космосе ДНК человека может мутировать и вызывать даже онкологические болезни. Больница для астронавтов выявила 34 различные мутации при расшифровке генов астронавтов НАСА.

Чаще всего изменения происходили в TP53, и это очень плохо — этот ген отвечает за опухоли.

Большой опасностью также является вред космической пыли и космоса иммунитету человека, вызывая такие редкие заболевания, как вирус Эпштейна-Барр. У астронавтов показатели этого вируса в десять раз выше после полета, чем до полета. Сейчас эти исследования дополнительно проверяют.