РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Михеев объяснил, почему талибы решили примириться с Россией после ухода США

Эксперт полагает, что они хотят взять под контроль всю афганскую территорию и установить там свою власть на законных основаниях. 

#В мире
Михеев объяснил, почему талибы решили примириться с Россией после ухода США
#В мире
Эксперт полагает, что они хотят взять под контроль всю афганскую территорию и установить там свою власть на законных основаниях. 

9 июля – ИА SM.News. Российский политолог Сергей Михеев считает, что талибы после ухода коалиции США и НАТО с территории Афганистана не заинтересованы в новой военной конфронтации.

Эксперт полагает, что талибы хотят взять под контроль всю афганскую территорию и установить там свою власть на законных основаниях.

Михеев прокомментировал итоги состоявшихся накануне консультаций спецпредставителя Президента России по Афганистану Замира Кабулова с делегацией политического офиса движения талибов.

Речь шла о перспективах внутренних афганских переговоров. Члены движения «Талибан» (признано террористической организацией и запрещено в России по решению Верховного суда от 14 февраля 2003 года) заверили, что у них нет планов вторжения на территорию государств Центральной Азии.

«Мы общались с талибами и не раз. Контакты с этим людьми у нас существовали и существуют. Если честно, нас в этом американцы обвиняли. Поэтому, ничего такого супер-нового в этом нет. Нам приходилось с ними общаться не потому, что мы их поддерживаем, любим, уважаем и все такое прочее. Просто они на значительной части Афганистана всегда представляли реальную власть. Не ту, которая сидела в Кабуле на американских штыках, а — реальную. Просто приходилось с ними общаться», — заявил Сергей Михеев.

Эксперт считает, что после бегства натовцев и американцев из Афганистана у талибов есть все шансы в ближайшее время взять власть или достигнуть компромисса с нынешним руководством в Кабуле.

«Было бы глупо не общаться с ними, особенно, учитывая, что они сами проявляют инициативу. Насколько я знаю, эти они сами проявили инициативу. Почему? Они боятся, что Россия может принять решение, например, по нанесению военных ударов. Они прекрасно слышат, что США, и НАТО, и Китай, могут тоже включиться в процесс урегулирования в Афганистане. Это может означать, в частности, участие в боевых действиях. Талибам, которым уже в ближайшее время Кабул упадет в руки, никакое новое иностранное военное вмешательство не нужно. Так или иначе, это может стать для них проблемой. Для них сейчас важно всем сообщить: мы ни на кого нападать не собираемся. Основной вопрос к талибам: будут ли они осуществлять экспансию вне Афганистана? Я считаю, их к этому будут подталкивать самые разные силы, в том числе, и проамериканские агенты влияния. Американцам это выгодно. Талибы, видимо, все понимают. И они понимают, если сменить одну коалицию на другую, много радости не будет. Уходят НАТО и США, а, скажем, появятся китайские и российские войска, страны Средней Азии, иранцы или пакистанцы. Им это не нужно. Они хотят установить собственную власть, легитимизировать ее и дальше управлять страной», — подчеркнул Михеев.

РИА «SM News» писало, российский политолог, историк, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров высказал мнение, что Россию в очередной раз пытаются втянуть в конфликт в Афганистане.

При этом ситуация в стране национальной безопасности России не угрожает.

Напомним, ранее издание New York Times сообщало, что американские военные покинут Афганистан раньше срока.

Отмечалось, что вывод войск закончится в июле, а не в сентябре как планировалось ранее. Пентагон не объяснял причины ускорения процесса вывода армии.

Узбекистан и Таджикистан отказались размещать американских военных на своей территории.

В Пентагоне заявили, что США не оставят Афганистан и продолжат бороться с террористическими группами региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.