Премьер полагает, что при старте реформы с 1 марта были возможны сложности, способные привести к очередям и резонансу.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое дает возможность отечественным автомобилистам и предпринимателям подготовиться к переходу на новый механизм проведения технического осмотра транспортных средства.
О том, что намеченные на 1 марта новшества при прохождении техосмотра надо отложить, российский премьер говорил еще 25 февраля.
Изменения включают введение электронных диагностических карт, фотофиксации и других, как полагают авторы идеи, положительно влияющих на качество проведения ТО и деятельность профильного бизнеса процедур.
Премьер полагает, что при старте реформы возможны сложности, способные привести к очередям и резонансу.
«В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несёт определённые риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить», — процитировали слова Мишустин на сайте кабмина.
Подписанный им документ продлевает до 1 октября срок действия диагностических карт, заканчивающийся в феврале-сентябре.
«Таким образом, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически», — отмечается на Интернет-ресурсе Правительства РФ.
Упоминается и указание Мишустина обеспечить к 1 октября работу нового механизма техосмотра автомобилей без сбоев в интересах граждан страны.
РИА «SM-News» писало, ранее кабмин дополнил список условий и неполадок, которые не позволят автовладельцам успешно пройти техосмотр. Данный перечень будет включать более 80 требований, относящихся, в частности, к состоянию колес и тормозной системы.