23 марта – ИА SM.News. Как сообщает ТАСС, введение единых премиальных тарифов позволит к 2025 году увеличить пособия по болезни, материнству и уходу за детьми более чем в 1, 5 раза, рассказал в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин в годовом отчете в Госдуме.

«С этого года мы создали новую организацию — Пенсионный фонд социального страхования. Введена единая система ставок страховых взносов. В результате к 2025 году выплаты по больничным, декретам и пособиям по уходу за ребенком до 18 месяцев будут выше более чем в 1, 5 раза», — сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство «очень деликатно» выполняет задачу по объединению ПФР и Фонда соцстрахования. По его словам, вице-премьер Голикова и ее команда работают аккуратно, настолько, что никто даже не заметил, как объединились два фонда.

Мишустин отметил, что российские власти также совершенствуют систему соцобеспечения, чтобы пособия предоставляли удобно, вовремя, в полном объеме, не злоупотребляли бюрократией, поскольку в обязанности государства входит забота о народе. И социальная помощь не должна рассматриваться как милостыня.

По словам премьер-министра, человеку не важно, откуда он получает пенсию или пособия, и какое ведомство их назначает. Людям важно, чтобы не было задержек при поступлении средств на счета граждан.