Министерство науки и высшего образования РФ выяснило, что у российских студентов в период пандемии коронавируса наблюдаются проблемы с ментальным здоровьем. Об этом стало известно после подготовки 13 российскими вузами доклада по окончании проведения опроса.

14 сентября – ИА SM.News. Как передает «Коммерсантъ», в опросе приняли участие свыше 60 тысяч студентов, преподавателей и родителей. По итогам анализа выяснилось, что три четверти российских студентов имеют некоторые проблемы с психоэмоциональным состоянием. Из них у 20% обнаружили симптомы умеренной и тяжелой депрессии.

Авторы доклада отметили, что в особую группу риска попадают первокурсники бакалавриата и специалитета, поскольку они «более остро переживают нехватку общения с преподавателями и сверстниками, обладают менее развитыми навыками саморегуляции и самоорганизации, критично важными для эффективного обучения в дистанционном и смешанном форматах».

Специалисты считают, что именно эти навыки необходимы для обучения во время пандемии коронавируса.

Глава ведомства Валерий Фальков подчеркнул, что в первую очередь психологическое здоровье является важнейшим залогом качества образования.

Ранее ИА SM-News сообщало, что телеведущий и врач Мясников назвал необходимые вакцины для пожилых, беременных и детей.