Военные специальности без своего отрыва от учебы в университете сейчас осваивают более 60 тысяч российских студентов, передает министр обороны РФ Сергей Шойгу. По словам министра обороны страны, на данный момент россияне сами решают, должны ли они пойти в армию по призыву, или же стать контрактником, или выбрать продолжать учебу в своем высшем учебном заведении, параллельно осваивая свою воинскую специальность.

«В настоящее время данное обучение уже проходят более чем 60 тысяч студентов из 104 вузов нашей страны», — поведал он на Всероссийской научно-практической конференции по всем актуальным вопросам взаимодействия Минобороны и гражданской высшей школы в построенном недавно подмосковном парке «Патриот».

Министр также добавил, что с 2013 года была создана весьма многофункциональная система подготовки квалифицированных военных специалистов в интересах Минобороны. Кроме традиционного обучения в военных вузах офицеров запаса там сейчас готовят также сержантов, старшин, солдат и матросов запаса.

Сергей Шойгу отметил тот факт, что в марте этого года российский президент Владимир Путин поручил начать совершенствовать российскую систему военной подготовки студентов. Министр, в связи с этим, также призвал расширить доступность студентам военного образования. Он считает, что это в итоге поможет улучшить все качество образования и привлекательность конкретных гражданских вузов в целом.