5 марта – ИА SM.News. В Минцифры опровергли сообщения СМИ об отключении интернета у части пользователей. Свой комментарий по этому вопросу «Известиям» дал директор департамента государственной политики в сфере связи Андрей Кацуров.

Ранее РБК писали со ссылкой на источник, что операторы якобы будут вынуждены отключить от беспроводного доступа в интернет часть клиентов. Это, предположительно, связано с окончанием срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на применение частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Он истекает 10 марта этого года. Лицензия была рассчитана на десять лет.

«В ближайшее время состоится заседание Госкомиссии по радиочастотам. На нем будет поднят вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц», — пояснил Кацуров.

Он также добавил, что операторы связи уже сейчас могут использовать другие диапазоны, предоставляя услуги по доступу в интернет. Глава департамента также обратил внимание на необходимость операторам произвести замену абонентского оборудования, чтобы исключить перебои.