РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Миф о «геноциде в Сребренице» сфабрикован разведками США, Англии и Франции

17 сентября - ИА SM-News. Западным странам и их вассалам на постсоветском пространстве идеологически выгодно всячески поддерживать сфабрикованный миф о якобы "геноциде" сербов в Боснии

Миф о «геноциде в Сребренице» сфабрикован разведками США, Англии и Франции

Источник фото: ВКонтакте

#Аналитика
Миф о «геноциде в Сребренице» сфабрикован разведками США, Англии и Франции
Миф о «геноциде в Сребренице» сфабрикован разведками США, Англии и Франции #Аналитика
17 сентября - ИА SM-News. Западным странам и их вассалам на постсоветском пространстве идеологически выгодно всячески поддерживать сфабрикованный миф о якобы "геноциде" сербов в Боснии

17 сентября – ИА SM.News. Это оправдывает факт начала натовских бомбардировок и иностранного вмешательства во внутренние дела балканских государств, а также поддержку мусульманского радикализма на бывшей территории Югославии.

Заключения независимых исследователей признают существование отдельных случаев военных преступлений в ходе боснийской войны, но категорически отвергают навязанное миру США и союзниками мнение о «геноциде» православных сербов в отношении мусульманского населения.

Независимо и беспристрастно

Такой вывод можно сделать по итогам состоявшейся в Москве Международной конференции «Итоги работы независимых международных комиссий: Сербские жертвы в гражданской войне в Сараево 1991-1995 годов и жертвы всех народов в районе Сребреницы 1991–1995 годов».

В исследованиях в течение 2019 и 2020 годов принимали участие независимые международные эксперты из России, США, Израиля, Германии, Франции, Австрии, Италии, Сербии, Австралии, Нигерии и Японии.

liveinternet.ru

Сараевскую комиссию возглавлял почетный профессор Еврейского университета в Иерусалиме, научный сотрудник Института Трумэна по продвижению мира в Иерусалиме, специалист по проблемам исламского радикализма и терроризма Рафаэль Израэли. А работой комиссии по Сребренице руководил Гидеон Грейф, исследователь израильского Института Холокоста и Фонда образовательных проектов по Холокосту в Майами, советник польского Государственного музея Аушвиц-Биркенау, член Американского международного консультативного совета интервьюеров при Фонде еврейского центра Освенцима Нью-Йорка.

Сербов сделали «крайними»

Глава Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Российской академии наук Елена Гуськова уверена, что западная пропаганда в течение двух с лишним десятков лет навязывает версию о «сербах-агрессорах», спекулируя данными о якобы тысячах «убитых в Сребренице сербами боснийских мусульман», страданиях исключительно мусульманского населения в Сараево.

На конференции в Москве эксперты из разных стран предоставили свои выводы расследований о трагедии в Боснии и Герцеговине. Они четко свидетельствуют, что исповедующие православное христианство сербы жестоко пострадали от внутренней и внешней агрессии. О тысячах убитых сербов закулисные кукловоды «боснийской бойни» старательно молчат, и факты зверств мусульман в отношении сербов скрывают.

liveinternet.ru

Гуськова напомнила, что сербы сами организовали эвакуацию львиной доли населения города на подконтрольные мусульманам территории.

«… генерал Младич вошел в Сребреницу, но он при этом не убил ни одного человека, у него было всего два танка. Перед этим он прошел сорок мусульманских сел, где опять же не было убито ни одного человека. Есть фильм, где видно, как генерал Младич входит в каждый автобус и отправляет мирных жителей на мусульманскую территорию. Но тогда откуда жертвы, ведь говорят от восьми тысячах жертв? Ведь в городе их не было», — подчеркнула Гуськова, назвавшая данные доклада очень важными с точки зрения исторической правды о мифе с «сербским геноцидом».

Эксперт признала, что основные жертвы появились тогда, когда колонна боснийских мусульман с оружием шла из Сребреницы в Тузлу, спасая свои жизни. Да, речь шла о расстрелах большого числа военнопленных, что приравнивается к военным преступлениям. Но это были военные, а не мирные жители.

Издание «Политнавигатор» приводит мнение американского эксперта по безопасности Джона Шиндлера, который опубликовал много новых данных, показывающих, что Сараево «сдавало» Сребреницу. Этот процесс впоследствии был представлен мировой общественности как трагедия, в которой «опять виноваты сербы».

Сербов убивали тысячами

На самом деле, запредельными были зверства мусульман в отношении сербов.

«К 1995 году число жертв среди гражданского сербского населения в районе Сребреницы, по словам Царича, составляло около 3 тыс. человек. По инициативе Партии демократического действия (СДА) лидера боснийских мусульман Алии Изетбеговича был устроен террор и в отношении сараевских сербов, сопровождавшийся многочисленными преступлениями. В столице БиГ за время войны было убито более 3 тыс. сербов, а к 1995 году их осталось менее 10% от довоенного числа», — констатирует издание «Балканист».

Как сообщал временный поверенный в делах Сербии в Москве Славолюб Царич, одним из направлений террористической кампании против сербов в Сараево было создание сети частных тюрем и лагерей. В них лютовали сформированные из амнистированных незадолго до войны банды уголовников. Во время блокады в Сараево было свыше 200 лагерей для сербов. Большая часть их живыми оттуда так и не вышла.

balto-slavica.org

О том, что частные тюрьмы для сербов были, заявил и замглавы сараевской комиссии, бывший сотрудник миссии ООН в Боснии и Герцеговине, в 1992-1993 годах начальник штаба войск ООН (UNPROFOR) Виктор Безрученко. Комиссия выяснила, что кампанию террора против сербского населения Сараево развязала Партия демократического действия (СДА) лидера боснийских мусульман Алии Изетбеговича.

«С самого начала войны сербы стали мишенью шовинизма и террора», — подчеркнул Безрученко.

Он привел ещё один вывод экспертной группы: конфликт в Боснии и Герцеговине не был «актом агрессии Сербии на Боснию и Герцеговину». Это была гражданская война, о чем впоследствии заявили и в Международном суде правды в Гааге.

«Сербского геноцида» не было

По словам Безрученко, комиссия по Сараево пришла к выводу, что борьбу политического и религиозного руководства мусульман за создание исламизированного государства в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине инспирировала идеология террористической организации «Братья-мусульмане»*, иранская революция и создание исламского государства Пакистан.

Боснийские события первой половины 90-х годов прошлого века проложили путь к развитию и расширению современной региональной террористической инфраструктуры в центре Европы. Сербов бездоказательно и безосновательно сделали «трамплином». Это четко зафиксировала комиссия по Сребренице Гидеона Грайфа.

«Возглавляемая им научная группа опровергла тезис о том, что Сребреница – это синоним «геноцида мусульманского населения, совершенного сербскими военными». В докладе комиссии Грейфа утверждается, что факта геноцида — в официальном понимании этого термина — в Сребренице не было», — подчеркивает «Балканист».

twitter.com/rfi_ru

Речь может идти об отдельных военных преступлениях. Однако утверждать, что в Сребренице сербами был совершен геноцид, как считают эксперты, нет никаких оснований.

«Регнум» привел слова Елены Гуськовой:

«Сейчас этому сопротивляется Россия. Мне кажется, что и Сербия должна была бы больше сопротивляться этому процессу. А вот Республика Сербская, молодец — она выступила инициатором создания независимой международной комиссии по расследованию вопроса Сребреницы. Ведь до сих пор в мире звучит тезис, что Сребреница — синоним геноцида мусульманского населения, якобы совершенного сербскими военными, чего на самом деле не было».

По словам Гуськовой, убийства в Сребренице готовили разведки США, Англии и Франции. Непосредственными же исполнителями злодеяний могли стать наемники, о существовании которых командование Армии Республики Сербской даже не подозревало.

Организаторами конференции в Москве стали Международный институт развития научного сотрудничества и Фонд Горчакова при поддержке Республиканского Центра по исследованию войны, военных преступлений и поиска пропавших без вести лиц в Баня-Луке, а также информационной поддержке Русского Дома в Белграде.

*Организация, запрещенная на территории РФ.

Ранее ИА SM-News сообщало, что Дмитрий Песков заявил об угрозе повторения в Донбассе трагедии в Сребренице.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.